Война за Даманский остров

1. Почему это событие почти не освещается нигде?
2. Зачем воевали за него, если все равно отдали?
3 года назад от Kэтрин

3 Ответы

0 голосов
Остров был ближе к китайскому берегу, но граница тогда не была проведена по середине реки Уссури. Вся речная граница с Китаем была спорной, но лишь после распада СССР удалось все разрулить и поделить реки поровну. Китай и СССР тогда были на ножах из-за споров вокруг понимания коммунизма, но теперь все споры разрешены, а обе страны теперь находятся в хороших отношениях. Сейчас нечего ворошить противоречивую страницу истории.
3 года назад от Александр Иванов
0 голосов
Во-первых, не война, а бой. Во-вторых, везде освещается. Забей в нете и всё прочитаешь. Как-то по дискавери был док. фильм про Даманский. Этот док. фильм отличается обзором от фильмов российских режиссёров. Тот фильм делали на основе изучения конфликта независымых наблюдателей и режиссёров.
3 года назад от valeriya v
0 голосов
1. Освещается, в документальных фильмах и на каналах типа "Звезда".
2. Задача китайского руководства была провоцировать СССР на конфликт. Сталин ране предлагал остров, Мао отказался. Хрущев испортил отношения с Китаем, и внешнеполитическая ситуация сложилась так, что стало выгодно, если СССР проявит слабость или развяжет военный конфликт - выгодно и США и Китаю. СССР вышел победителем благодаря смелости командования "на месте", которое не дожидаясь указок из Москвы, применило невиданную ране установку Град на поражение, и конфликт замяли сами китайцы, засекретив даже число понесенных потерь.
3 года назад от fff000

Связанные вопросы