ЭЛТ телевизоры и их вред

Приехав помочь на дачу, оказалось, что в моей комнате прямо над кроватью стоит телевизор на ЭЛТ. Недавно вспомнив, что мониторы по такой же технологии излучают радиацию, понял что и телевизоры очевидно так же е излучают. В итоге около 10 дней я уже сплю прямо под ним (голова находится на расстоянии около 30 см) , и большую часть ночи он включен. А теперь вопрос без шуток: Насколько вредно это все может быть?
3 года назад от викуся делова

2 Ответы

0 голосов
На поверхности стекла кинескопа, действительно, есть небольшое превышение над естественным фоном (но в пределах санитарной нормы) , и неважно - включён телик или выключен. На расстоянии в полметра уже никакой разницы нет.
3 года назад от Н@стёнк@ VIP
0 голосов
В кинескопах есть тормозное рентгеновское излучение, которое возникает при бомбардировке экрана электронами. Однако в случае неисправности телевизора или монитора, приводящей к значительному повышению анодного напряжения, уровень этого излучения может увеличиться до заметных величин. Для предотвращения таких ситуаций блоки строчной развёртки оборудуют узлами защиты. (вики)
3 года назад от Dmitro Batman

Связанные вопросы