Откуда берётся ветер?

3 года назад от DannyEdkins4

3 Ответы

0 голосов
интересный вопрос, лярды азиатов дышат в сторону восходящего солнца, получается бриз у гейропейцев)
серьезно - из за перепадов температур, солнце виновато в возникновении ветра
3 года назад от Наталья Береговая
0 голосов
Ветер появляется из-за двух причин.
Во первых, Сила Кориолиса - планета Земля вращается и всё вращается вместе с ней, но то что не закреплено (воздух) немного отстаёт. Т. е. чем выше от поверхности, тем сильне воздух отстаёт, что мы и видим как ветер.
Периметр Земли по экватору 40 000 км. Один оборот за сутки (24 часа) . Значит скорость вращения Земли на поверхности 40 000/24=1 666 км/час. К счастью, воздух отстаёт не так сильно, иначе ураганы бы отполировали Землю, до голой скалы.

Во вторых, из-за того что при нагреве воздуха и испарении воды объём воздуха увеличивается (включая водяной пар) , воздух раздвигается притесня соседние участки (боле холодные) . То же самое и наоборот. при охлаждении и осаждении воды в виде дождя и льда (снег-мелкий лёд) объём воздуха уменьшается и на свободное место устремляется воздух со всех сторон.

Любые движения воздуха - это ветер.
3 года назад от irga no
0 голосов
Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления, он направлен от зоны высокого давления к зоне низкого. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра также постоянно меняются.
3 года назад от Багдад Масимов

Связанные вопросы