Малярный/обычный скотч как замена синей изоленты при создании изоляции для проводов.

Можно ли оборачивать провода 220В такими скотчами, если будет в итоге изоляция "скотч + изоляция соседнего провода" как защита от КЗ?

Или не извращаться - и герметиком все залить? Я помню, как 1 из герметиков проводил 220В после высыхания, медленно выгорая прямо на глазах. То есть, прямой вред.
3 года назад от Алеська Из аватарии

4 Ответы

0 голосов
Ну ну, КЗ и пожар устроить? Так это запросто, лучше кушай что не съедобно, как пример. В электротехнике навалом изолирующих материалов, зачем применять то, что не положено?
3 года назад от IsidroThomas
0 голосов
Сергей! Не обижайтесь, но если руки растут и нужного места, то изолента и не прокручивается, и не отклеивается - ни ПВХ, ни ХБ, ни китайская, ни наша. Я полвека изоляцию мотаю, никаких проблем.
3 года назад от Владислав Ефремов
0 голосов
Мнение ПУЭ (правил устройства электроустановок) на этот вопрос однозначное и категоричное - нельзя! Изолирование должно проводится специальными кембриками, термоусадочными трубками или изолентой
3 года назад от Михаил Димов
0 голосов
малярный не надо - он из бумаги ! Значит непрочный и промокает. и отрывается после этого.
Изолента тоже не надёжная - особенно на местах, где светит солнце. Клей плавится. Лучше всего - срезанные куски изоляции или готовые (забыл как называются)
3 года назад от таня пономарёва

Связанные вопросы