Можно ли использовать 18 вольтовый акб на шуруповерте с номиналом 14. 4 Вольт?

Есть пара акб 18 вольт и зарядное к ним. Вопрос можно ли их использовать в шуруповерте на 14 вольт? Выдержат кнопка и двигатель повышенное напряжение?
3 года назад от Tic45 Tac

3 Ответы

0 голосов
Не желательно -ресурс двигателя уменьшится, причём в разы, да и аккумы от такого тока потребления будут садиться в разы быстре - это не работа, поэтому если аккумы собраны последовательно на металлогидридных элементах -исключить штучки 3 из цепи и будет счастье с номинальным напряжением.
3 года назад от Raider
0 голосов
Если ток не будет превышать номинальный. У аккумов 2 напряжения номинальное и полный заряд. 14. 4 это 4 литий ионных банки по 3. 6в номиналом макс заряд у них 16. 8в и зарядник неменьше 16. 8в при чем может отличатся напряжение на блоке питания под нагрузкой и без. У разныхакумов разные напряжения банка мателгидриного 1. 2в против 1. 36 в полный заряд. В некоторыхслучаях можео ограничить ток токограничивающим резистором, но я не радиотехник нефига. В целом и общем в таких случаях на свой страх и риск. Обычно устройства работают в широком диапозоне напряжений.
3 года назад от ЛАРИСА КНАТ
0 голосов
Присоединяюсь к Софоклу.
Регулирование оборотов двигателя производится изменением напряжения. Поэтому на малых оборотах (при "родных" аккумах) на мотор подается из полных 14В только 7. 9. 10. 12. в зависимости от глубины нажатия кнопки.

Значит, если это мера временная, приучить себя не давить на кнопку до упора.
А если планируете пользоваться долго, то нужно придумать для кнопки какой-нибудь ограничитель хода нажатия. Что то подложить внутри там, например.

При максимальном нажатии (и полностью заряженных аккумах) на мотор пойдут 18 В. Сгорит он или выдержит - зависит от качества изделия. Но в любом случае будет повышенный износ контактных щеток и пластин ротора, это будет видно по усилившемуся искрению.
3 года назад от Street Fighter

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от AFSTeddy9027
2 ответов
7 года назад от Karik Nalbandyan