Оцени мои мысли. Кто прочтет и выскажется, подарю ВИЧ-статус +

Стак - есть многотысячная группа людей, имеющие общие идеи, начиная от идеи выживания и благополучия для членов своей группы, заканчивая идеями коренного преобразования мира. Стак может объединять людей по крови (нации, диаспоры) , по духу (религии, идеологии) или по земле (землячество, патриотизм) .

- Здоровый стак, невольно воспроизводит праиндоевропейскую модель общества, разделя своих участников на жрецов, воинов и мастеров. (Эти касты могут иметь другие название, сохраня общий принцип к примеру жрецы могут быть - священниками, идеологами, политруками, воины - могут называться мафиози, гангстеры, журналисты, а мастера могут называться - избиратели, сторонники) .
- Так же бывают и больные стаки, к примеру связка жрецов с воинами, без мастеров - это достаточно гибкая и эффективная структура, но она теряет устойчивость и монолитность, ей сложно создать приемственность поколений. (К примеру бандитские кланы, захватывая свое место в экономике и в политике, со временем умирают оставля свое имущество детям, а уже их детей будут долбить новая волна бандитов снизу) так же не уважая интересы мастеров, они не развивают их касту и не отстаивают их интересы, зачем покупать станки если можно нанять за копейки рабочих, такое общество получает технологическую отсталость и будет уничтожено из вне.
- Еще один пример больных стаков - связка воинов с мастерами без жрецов, пример этому воин Дон Кихот и мастер Санчо Панчо, без человека который бы их направлял они занимаются глупостями как-то сражение с мельницами, вместо реальной борьбы за ресурсы и власть. Обычно такие общества теряет темп развития и уничтожаются боле энергичными соседями которые уничтожают их или наоборот присоединяют к себе.
- Больной стак из жрецов и мастеров, без воинов - это фантазы, которые не понимают агрессии внешной среды, такие люди как хиппи получают дубинками по голове.
3 года назад от Евгений Грызунов

1 ответ

0 голосов
В первую очередь, хотелось бы отметить, что сама попытка размышлений и понимания организации общества, весьма похвальна. Что касается содержания, то тут сходу сложно, сказать что либо определенное. Сами по себе комбинации действительно необходимы в обществе. Однако их образование имет смысл вести от конкретных необходимостей определенных групп для функционирования\развития общества. Без которого, они не требовались бы в обществе. А во вторых, как и обычно для понимания, лучше всего использовать четкие определения. Без которых проблематично оценивать верность или не верность определенных вещей.
3 года назад от Артем Логинов Логинов

Связанные вопросы