Такой вот вопрос

Почему, при строительстве различного рода ГЭС, АЭС, при создании водохранилищ, в СССР не пытались искать необитаемые територии, а шли напролом, затопля населенные пункты? Например: печально-известная «Русская Атлантида» -Молога
3 года назад от Артур Дорошенко

2 Ответы

0 голосов
а зачем? в совке в 50какомто году сымитировали захват города после ядерной бомбардировки.
на полигоне взорвали ядерную бомбу и тут же пустили солдат по ещё гарячему стеклу брать высоту условного противника.

а ты про какое то расселение говоришь

например афганская война это 70е годы а бронежилеты были приняты на воружение в 64м помоем или 67 но не один авганец его так и не увидил а всё потому что цена была 1000 рублей.

а теперь прикинь тащить из захолустья провода дешевле рядом село утопить. или как в случае с солдатами закопать
3 года назад от ^^ Kristen Callen ^^
0 голосов
Вот что насчёт АЭС: атомный станции сами по себе компактные, они требуют сравнительно небольшие пруды-охладители на берегу рек, и я не думаю, что из-за них пострадал какой-то прям город или даже деревенька. Но вместе с АЭС также строят город-спутник, ибо работникам нужно где-то жить, их детям ходить в школу и т. д. Либо строят АЭС уже рядом с маленьким городком. Понятно, что на красной площади не будут ставить, ибо нех. Был печальный опыт строительства атомной станции тепло- и электроснабжения в жопе мира - Билибино - но смысла в этом мало, так как нет там крупных потребителей энергии, да и ехать туда на пмж хотели только чукчи-атомщики, а их, как сам понимаешь, не так уж и много.

Ну а с ГЭС все проще: трудно найти полноводную реку и желательно где-то не в жопе мира, чтобы она не была заселена. Так уж исторически сложилось, и можешь сам догадаться почему, все испокон веков селились на реках. Не только из-за воды и рыбы, реки ещё и транспортные артерии. Поэтому найти ~50 км крупной реки без одного села - это неосуществимая задача. Так что проще затопить какой-нибудь Захолустьевсранск и переселить 200 семей, чем недосчитаться 200 МВт, тем боле, что в советское время домов строили много и это не было особой трудностью (вон, Сталин целые народы переселял, а тут какое-то поселение) .
3 года назад от Максим Крюков

Связанные вопросы