Может ли Россия сама наладить производство микрочипов, процессоров, комплектующих, минуя другие страны,

Такие как Китай и Малайзия? Ну там пытаются что то сделать - какие то Эльбрус и другие чипы, но всё рано они очень далеки от конкурентов. Меня волнует эта тема, живу в России, а все гаджеты из Китая. Почему так? Хочется плакать. Нас же быстро сломают иностранщина - всякие закладки и недокументированные команды, коих сотни. Можно делать что хочешь .
3 года назад от Рустам Усманов

6 Ответы

0 голосов
Эльбрус на Тайване делается, сами ничего не умем, есть старая списанная линия от AMD, с техпроцесом 60 Нм, своего ничего нету, в тоже время Samsung анонсировал процессоры по 3 Нм техпроцессу.
Смешно читать про закладки, весь мир использует эти процы, только в тупой раше, придумывают какие то закладки.
3 года назад от Женя Иванов
0 голосов
. Не сможет, ни при каких вариантах! Если на тебе "розовые очки", то сними их! Твоя (да и моя тоже) страна - это сырьевой придаток (пока ещё сырьевой) , могильник для ядерных отходов, поле для различных физиологических и политических испытаний, место где любая мразь может выкупить в том числе даже место на котором ты лично живёшь, являсь в своей стране никем!
3 года назад от dfgdfgdfgdfgdf.11
0 голосов
ну технология то куплена, просто это значительно быстре и выгодне чем самим с нуля. У конкурентов в кавычках и куплена. Обогнать их почти нереально, пока догоняешь они тоже убегут, все как в апориях про Зенона и Черепаху, только их то скорость пожалуй повыше будет. Но если вы очень захотите и потратите свою жизнь на это, и таких окажется множество, то вполне может быть. Трудно конечно, но исключать нельзя. А если серьезне то крайне трудно.
3 года назад от Алла Борисова
0 голосов
Нет, хотя бы потому, что Россия похоронила производство сырья для реализации подобных технологий не без участия заинтересованных стран.

Всё, что вы видите под марками Эльбрус, Байкал и др, создано или за рубежом, или на територии РФ, но полностью на основе не местных технологий на базе привозных материалов. Минута молчания для всех патриотов.
3 года назад от Marimic
0 голосов
При определённых затратах да, но стоит оно того? ! -эта ниша занята и окупаемость такого проекта нулевая. поэтому изготавливают несколько заводов чипы мелкими партиями для обороны и некоторых отрослей прмышленности, где невозможно использовать в целях безопасности импортные комплектующие подобного класса.
3 года назад от руслан
0 голосов
Может. Но браться никто не хочет. Государство само заниматься производством не желает, все отдает на откуп предпринимателям. Но смельчаков вложиться в эту отрасль нет. Чтоб составить конкуренцию тем же китайцам постараться нужно очень. Отставание наше началось в конце 80=х, спасибо Горбачеву, ну а Ельцин окончательно все развалил.
3 года назад от Алекс Иванов

Связанные вопросы