Акустикадля домашнего кинотеатра

Вопрос к специалистам по акустике. почитал разные статьи, много информации в голове каша.
Скопилось прилично разных динамиков СЧ и ВЧ, коаксиальных.
Хочу сделать хороший центральный канал для домашнего кинотеатра 5. 0, может в будущем 5. 1 с ресивером SONY STR-DB780 по 100 Вт на канал 8 Ом (есть переключатель на 4 Ом) .
Есть два коаксиальных динамика по 4 Ом (НЧ-СЧ+встроенный твиттер ВЧ) , а также три динамика НЧ-СЧ 35 Вт 10 Ом и три пищалки по 3, 7 Ом от системы Elenberg SS-6060. Есть сам и центральный канал от этой же системы, но в ней не работает один из двух указанных выше НЧ-СЧ динамиков. Разобрал - три динамика (1 твиттер) были соединены параллельно. Возможно поэтому один и сгорел. Может кто по-русски без лишней математики что-нибудь посоветовать?
всем спасибо и добра)

Как лучше соединить?
3 года назад от SoonBeem3142

1 ответ

0 голосов
Телевидение вещает в основном только моно звук, в редких случаях стерео.
Полные 4, 5 и даже 7 полос это только на твердых носителях. Для кинозала на 200 мест используется усилитель на общую мощность 400 ватт.
У Вас 4 по 100 ватт, не многовато ли?
каждый канал должен воспроизводить все звуковые частоты, а так как динамики не могут этого сделать то используют три динамика, НЧ, СЧ и ВЧ в каждом канале.
В природе САБа не существует, но его делают как один НЧ динамик для всех каналов (это допустимо из-за специфического распространения НЧ волн) например 2. 1 и 4. 1.
3 года назад от Valentina375

Связанные вопросы