Как включить бойлер в квартире с двухконтурным котлом?

В Квартире установлен двухконтурный котел. Бойлер ставили как запасной вариант и не пользовались им. В последне время в котле часто падает давление, не нагревает воду, обслуживать его тяжело, т. к. плохой доступ к его коммуникациям. Надо конечно как-то менять эту ситуацию. Но во время таких перебоев хотелось бы пользоваться бойлером, а как его включить понять не можем .

Бойлер Gorenje GBFU 50-150 E/V9.
Как вобще работает эта совместная система - не понятно. Котел на балконе, бойлер в санузле. Рекомендуют, чтобы проверить наличие воды в бойлере открыть на нем оба крана - подачи холодной воды и выход горячей. Открыть горячую воду на смесителе и ждать когда пойдет вода. В старой квартире так и делала, но там был только бойлер. Тут при не отключенном котле, как я понимаю, из смесителя все равно льётся вода, даже если краны на бойлере перекрыты. Открывали оба крана на бойлере, включали на обогрев на весь день. В итоге полилась то горячая, то теплая, то холодная вода. Пользоваться не получилось, так как в результате воды горячей и даже теплой не было. В дополнение: индикатор показывал, что нагревательный элемент включен и магниевый анод в норме.

Подскажите пожалуйста каким еще образом можно проверить есть ли вода в бойлере и как вобще взаимодействовать с этой системой? Спасибо всем откликнувшимся)
3 года назад от студент второкурсник

4 Ответы

0 голосов
прежде всего прочитать инструкцию. если не помогло то можно и здесь вопрос задать с примерной схемой подключения котла и бойлера и ссылкой на инструкцию. вот. а ответ - минуя прочтение всего текста - он у вас включен уже если что-то показывает
3 года назад от Anonumus
0 голосов
". Рекомендуют, чтобы проверить наличие воды в бойлере открыть на нем оба крана - подачи холодной воды и выход горячей. Открыть горячую воду на смесителе и ждать когда пойдет вода. . "

Так и надо, но в этой инструкции не хватает - "перекрыть горячую воду из котла"
Видимо подразумевалось, что это и так понятно!

Без схемы Ваших трубопроводов или подробных фотографий Вам грамотных инструкций тут не напишут.
Вариантов хитросплетений систем водоснабжения - великое множество.
Например - последовательно бойлер включен с котлом? или параллельно? на каких участках и разветвлениях установлена запорная арматура?

Если стоит задача просто проверить - работает бойлер или нет, то можно поступить следующим образом:
1. Выключите котёл.
2. Дождитесь пока он полностью остынет (например ночь подождать)
3. Выключите бойлер из сети, чтоб он не грелся.
4. Откройте оба крана бойлера, откройте кран горячей воды в раковине. Убедитесь, что идет холодная вода (повторяю - котёл потушен и охлажден! )
5. Закройте кран горячей воды в раковине. Включите бойлер в розетку. Подождите 20. 30 минут
6. Опять откройте кран горячей воды. Убедитесь, что пошла горячая.
3 года назад от Юлия Сеткова
0 голосов
Перекрой подачу горячей воды у котла и открой краны на бойлере, а чтобы давление в котле не падало надо прокачать расширительный бак, зачастую проблема решается
3 года назад от KARLITO
0 голосов
Зачем вам десяток сомнительных ответов, вместо пригласить специалиста и он НА МЕСТЕ определит, что нужно сделать, как и почем. Никто не знает вашу систему трубопровода, запорной арматуры и прочего, чтобы ответить вразумительно.
3 года назад от Елена Сопоева

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Сергей Добронравов