Второй закон термодинамики

Второй закон термодинамики
3 года назад от куе

1 ответ

0 голосов
Второй закон термодинамики заключается в том, что в замкнутой системе энтропия только увеличивается и достигнув максимума остается постоянной на своем максимуме.

Энтропия, это мера беспорядка в системе. Второй закон термодинамики говорит нам о том, что в замкнутой системе беспорядок увеличивается и, достигнув максимума беспорядочности, сохраняет эту максимальную степень беспорядка.

Замкнутая система, это такая система, которая не обменивается энергией и веществом с окружающим пространством. В открытых системах второе начало термодинамики не работает.

Пример.
Закрытый сосуд разделен перегородкой на две равные части. В одной части находится холодная вода, в другой части находится кипяток. В такой системе есть некоторый порядок, а именно, в одной части сосуда собраны все молекулы с маленькими скоростями, а в другой части сосуда собраны все молекулы с большими скоростями.
А теперь перегородку убираем.
Система переходит к большей степени хаотичности. Быстрые и медленные молекулы одновременно и перемешиваются и перераспределяют свою энергию так, чтобы большинство молекул имело среднюю энергию.
Это и есть увеличение энтропии.
А обратный процесс невозможен. То есть система сама собой не восстановит начальное состояние, когда все быстрые молекулы соберутся в одной части сосуда, а все медленные в другой. Для такого разделения нужно затратить энергию, проделать работу.
3 года назад от bor

Связанные вопросы