Если взять строение атома любого материала и газа, за счет чего электроны удерживаются возле ядра?

Получается, что любой атом в любом теле находится как в вакуме? А чем модель вселенной отличается от какого то тела или газа, но в очень большом для нас размере? Интересно, а этот процесс строения может быть по уменьшению? ведь атом или молекула тоже наверно имет какое то строение? ведь она тоже является очень маленьким телом, примерно как наша планета во вселенной)
3 года назад от Макс Чекалов

2 Ответы

0 голосов
Атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно зараженных электронов. Они из-за разных зарядов притягиваются друг к другу, но из-за квантовых запретов на переходы между орбитами электроны не падают на ядро. Ядро как бы окутано электронными облаками, находящимися на разных расстояниях, так что не совсем правильно это называть вакумом. Хотя с другой стороны между и ядром и ближайшим электронным облаком есть некоторое расстояние. Электронные облака атомов могут взаимодействовать друг с другом образовывая молекулы.

Ядро состоит из нуклонов, нуклоны состоят из кварков. До боле мелкого строения материи пока не добрались.

Формально мы все состоим из пустоты - между ядром и электронами, между молекулами и т. п, но эта пустота находится в микромире. Все это давно обсуждается в философии и фантастике. Уже давно есть идея, что атом похож на планетарную систему. Это подерживается упрощенными знаниями, которые нам дают в школе.

С одной стороны, "все не так, как есть на самом деле". В микромире другие законы и другие понятия, которые в школе мы неправильно подменяем шариками, потому что их легче представить и нарисовать. С другой стороны в физике наблюдается постепенное сближение большого и малого при очень больших энергиях. И результаты из физики элементарных частиц нередко можно встретить в астрофизике.

Тяжело отвечать на философские вопросы. Нужно много объяснений.
3 года назад от Маска
0 голосов
Ты в каком классе?
Не спеши, вот пойдёшь в 7-ой класс, там начнётся физика с химией и ты эти ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи будешь знать.
А пока пойди поиграй в песочнице, напеки куличей с подружками и друзьями.
3 года назад от Александр Бородач

Связанные вопросы