Почему при настройке баланса белого нужно фоткать Белый лист? (или серый)

Я начинающий фотограф. Вчера разбиралась в настройках фотоаппарата. У меня кроповый фотик и объектив 50мм.
На нем можно сделать ручную настройку баланса белого (но нельзя выставлять цифры (кельвины)
Есть два варианта, либо измерить (и вот мне не понятно что)
Либо использовать снимок.
Кто нибудь объясните пожалуйста, что это значит
3 года назад от виктор

2 Ответы

0 голосов
Разные источники света дают разный оттенок - Солнце - желтый, облака - белый, лампа дневного света - синеватый. Лампа накаливания - еще желте, чем Солнце. Цветовая температура, в кельвинах - это и есть мера оттенка. Глаз, точне, мозг, сам перестраивается на разные оттенки, фотоаппарат так не умет, поэтому его надо настраивать на свет.
Когда Вы фотографируете белый лист, можно скоректировать цветопередачу - Вы же точно знаете, что он белый, и если на фото он желтый или синий - ввести поправку.
А уж что там в инструкции предлагают измерить. Я бы посчитал, что ту самую цветовую температуру, но Вы же говоритье, что она вручную не вводиться.
3 года назад от Anna Ivanova
0 голосов
Баланс белого нужен что бы цвета на фотографии были максимально приближены к цветам при съёмке. Можно приблизительно поставить значение (облака, солнце, лампы накаливания. ) а можно сфотографировать заведомо белый предмет (или серый) и взять его за эталон. В качестве такого эталона продаются куски серого картона в фотомагазинах, но сойдёт и белый лист бумаги.
Пункт меню "измерить" означает, что нужно этот образец поставить перед объективом, вместо объекта съёмки и камера настроит баланс белого по нему. Пункт" из снимка" - то что этот лист сфотографирован в точке съёмки заране и настройка идёт по сохранённой фотографии.
Честно говоря, не думаю что вам требуется заморачиваться с этим. Современная автоматика очень хороша и просто снимайте с автоматическим выбором баланса белого, в RAW а при необходимости можно в редакторе немного изменить его.
3 года назад от вячеслав орлов

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
3 года назад от Александра Цыгвинцева