Сукцинат про который идет речь в статье внутри, это сукцинат кальция или натрия?

На банкет - с секретным препаратом
Новая волна интереса к янтарной кислоте связана с работами профессора Марии Кондрашовой - она в 60-е годы жила в Калининграде. Будучи молодым ученым из школы знаменитого академика С. Северина, эта женщина страстно увлеклась идеями биоэнергетики. В ходе многолетних кропотливых исследований Мария Николаевна доказала, что именно сукцинат - вещество, созданное самой природой, является потрясающим катализатором процессов обмена веществ и способно в экстремальные периоды дать клетке и человеческому организму новый импульс жизни. Естественно, что при этом повышалась работоспособность и выносливость человека.

Группа Марии Кондрашовой в 1972 году уже завершала исследование. Оставалось получить разрешение Фармакологического комитета миндздрава СССР на использование сукцината в широкой медицинской практике. И здесь вновь свое веское слово сказали спецслужбы: прямо на старте массового внедрения в производство препарат на основе янтаря был засекречен. Слишком уж заманчивым он показался руководству КГБ. В этом ведомстве янтарные пилюли стали использовать для снабжения военнослужащих спецназа, агентов-нелегалов, дипломатов. Дело доходило до курьезов: в среде партийной номенклатуры считалось особо престижным получить доступ к сукцинату. Одна таблетка препарата позволяла на банкетах пить, почти не пьянея. А утром прийти «в норму» мене чем за полчаса - янтарная кислота мгновенно сжигала оставшийся в организме алкоголь.

После распада СССР интерес к лекарственным и регулирующим свойствам янтарной кислоты угас. Реорганизации РАН, годы застоя, развал великой страны не прошли даром. Но, как известно, «великие идеи не горят», а нам остается надеяться, что медицинские свойства янтаря все-таки найдут применение в нашей повседневной жизни.
3 года назад от богдан Варницкий

2 Ответы

0 голосов
Без разницы. Но стиль статейки явно для желтой прессы. Кстати, сейчас янтарную кислоту никогда не получают из янтаря. Вещество очень простое и дешевое. И в горных походах полезно.
3 года назад от Роман Страхов
0 голосов
какое-то бредовое объяснение.
Янтарная кислота один из обычных метаболитов цикла Кребса в организме, как скажем лимонная кислота, или уксусная.
А какой катион - натрия, кальция - не суть важно.
3 года назад от Дарья Фонвизина

Связанные вопросы