Что такое адренохром?

Пожалуйста, обьясните своими словами без копирования с википедии и тд. Что это такое, как выглядит и как добывают.
3 года назад от Настя Недорезова

1 ответ

0 голосов
Адренохром (3-гидрокси-1-метил-2, 3-дигидро-1H-индол-5, 6-дион) кристаллы пурпурного цвета (Коэффициент экстинкции EmM = 4. 02 при 480 нм [1]) — один из метаболитов (продукт окисления) адреналина.

Адренохром является одним из продуктов окисления адреналина свободными радикалами (хиноидное окисление) при окислительном стрессе [4]. о-Хиноновый фрагмент адренохрома может восстанавливаться с образованием адренолютина.

История адренохрома, как отдельного вещества, принимаемого в психоактивных целях состоит в основном из легенд и тесно связана с тем, что он является метаболитом эпинефрина. Так в Канаде ходили слухи о том, что на протяжении Второй Мировой не хватало свежего адреналина, в следствии чего в бригадах скорой помощи некоторым больным приходилось вводить адреналин из старых наборов, который, окислившись, стал слегка розовым. Пациенты, согласно этим слухам испытывали галлюцинации. Это и привело к легенде о "розовом адреналине". Однако, одними легендами не обошлось. В 1952 году Джоном Смитисом и Хэмпфри Осмонд была выдвинута научная гипотеза о том, что решающую роль в механизме развития шизофрении играет некий эндогенный галлюциноген. Сначала он был назван М-фактором (мескалиноподобным фактором) . Затем они обратили внимание на побочные эффекты у пациентов, принимавших адреналин, окрашенный в розовый цвет продуктами окисления. Эти эффекты были похожи на состояние, индуцированное мескалином. На основании приведенных наблюдений и была сформулирована данная гипотеза. Продукт окисления эпинефрина был идентифицирован как адренохром. Сегодня эта гипотеза остается актуальной. Ученые говорят об участии адренохрома в патогенезе шизофрении, однако причиной считается не избыточный синтез адренохрома, а недостаточность фермента, участвующего в его метаболизме.
3 года назад от валерий павлов

Связанные вопросы