Танцевальная чума 1518г. Как объяснить такой феномен ? (+)

Танцевальная чума 1518 года — вспышка танцевальной мании, произошедшая в Страсбурге (являвшемся на тот момент частью Священной Римской Империи) в июле 1518 года. Около 400 человек без отдыха танцевали на улицах города несколько дней подряд. За это время многие из них скончались от сердечных приступов, инсультов или физического истощения.
Начало вспышки произошло в июле 1518 года, когда женщина по фамилии Троффеа вышла на улицу в Страсбурге и начала танцевать. Это продолжалось примерно от четырёх до шести дней. В течение недели к ней присоединились ещё 34 человека, а в течение месяца уже около 400 человек, преимущественно женщин. Многие из них погибли от сердечных приступов, инсультов или истощения. Согласно одному из свидетельств, в отдельные периоды от чумы умирало до 15 человек в день. Событие также подтверждается различными историческими документами, включая записи врачей, местные хроники и документы городского совета.
3 года назад от Маргарита Мокроусова

1 ответ

0 голосов
О, люди очень внушаемы. Им, например, внушили, что криптовалюта полезна, и майнинг помогает разбогатеть, зарабатывая ещё больше биткоинов - и они поверили)
А что, если я тебе скажу, что самая ценная вещь - это луковица тюльпана? ! Это очень просто: будь у тебя одна луковица, ты сможешь е размножить буквально у себя на подоконнике за 2-3 месяца! Ликвидность выше криптовалют, + не требуют серьезных вложений вроде майнинговых ферм, хватит только горстки земли да поливать не забывать! )
Вся человеческая цивилизация построена на том, как сильно вы способны переоценить то или иное. Танцевальные мании - это лишь тот бред, который мы смогли расколоть, но представь, что куча других маний все ещё торжествуют, а мы воспринимаем их как должную и неотъемлемую часть нашей жизни)
3 года назад от Алина Лобанова

Связанные вопросы