А где я был в то время, когда букву Ё отменили? Почему она даже в Конституции не используется? Будет ли ошибкой

3 года назад от AlbaHunt9915

2 Ответы

0 голосов
Употребление Ё давным-давно регламентировано. Употребление обязательно в учебных изданиях, при написании собственных имен и в целях смыслоразличения. В остальных случаях следует придерживаться следующей рекомендации. Ё должно быть либо регулярно проставлено по всему тексту, либо нигде, кроме оговоренных выше случаев. Вполне разумная и понятная рекомендация.

в письменной части это не ошибка, а в тестовой машина проверяет по правилу написания слова, но вроде как Е и Ё дублирует
3 года назад от ПЕТЯ МАЕВ
0 голосов
Буква Ё, ах, буква Ё,
Как же существо моё
Радуется, что ты есть,
И хвала тебе, и честь!

Ох, уж эта многострадальная буква Ё! И тем не мене, какой статус был у буквы «ё» в начале XIX века, такой же примерно статус у не есть и сейчас (конечно, если говорить с чисто лингвистической точки зрения) . С общественной точки зрения это не так, потому что тогда она была совсем модной диковинкой, которой много кто не пользовался. Сейчас ею пользуются довольно много. И, безусловно, издаются и справочные книги, и детская литература (в советское время точно издавались) , где буква «ё» используется полностью.
Букву Ё в печати обычно заменяют буквой Е. Рекомендуется ОБЯЗАТЕЛЬНО употреблять Ё в следующих случаях:

1) Когда необходимо предупредить неверное чтение слова, например: УЗНАЁМ в отличие от узнаем; ВСЁ в отличие от все, ВЁДРО в отличие от ведро; СОВЕРШЁННЫЙ (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) .

2) Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река ОЛЁКМА.

3) В словарях и орфографических справочниках, в учебниках для нерусских, в книгах для детей младшего школьного возраста и в других специальных видах литературы».

Так что никто эту букву не отменял. И в ЕГЭ, кстати, говорят, требуют букву Ё писать там. где надо.
3 года назад от ЭдуардЛорткипанидзе

Связанные вопросы