В чем польза театра и художественной литературы?

Я прочитал несколько статей, но так и не понял в чем от них польза. Нет какого то однозначного ответа. Например картины в древности и средневековье служили аналогом фотоаппарата и на картинах оставался мир того времени, сейчас картины помогают обычному человеку взглянуть на незаметную красоту которую видят художники, а также несут в себе глубокий философский смысл. Музыка влияет на психическое здоровье человека и вызывает выброс определенных гормонов в кровь. А в чем польза театра и художественной литературы? Для чего в школе мы изучаем этот бред? Нам забивают голову этим бесполезным мусором, а могли бы больше изучать физику, химию, биологию и другие действительно важные предметы.
3 года назад от I did it just for lulz

3 Ответы

0 голосов
Только выкачивания денег и ничего больше
В театр сходил один раз, а денег дохера надо на билет потратить
Тоже самое и кино и мюзикл и тд все сводится к трате денег
3 года назад от 13~th Skull
0 голосов
Твои мозги развивают во всех направлениях, и в области литературы, театра . кино, худ. литературы, в этом и заключается система образования в РФ. Выходя из стен школы ты всесторонне развит, и имешь представление о той или иной культуре, имешь возможность вступать в споры, дискуссии о той или иной культуре, это называется быть культурным (не только плюя в общественных местах попадая в урну) и цивилизованным человеком. Учи, не будь дураком, гордись, что ты культурный человек.
3 года назад от Женя Ткаченко
0 голосов
С одной стороны худ. литература - это набор определенных жизненных ситуаций и возможных её решений. Чем больше читаешь - тем типа больше разбираешься в жизни, людях и знаешь что бывает и как можно поступать, а как нельзя. Ну типа ты например не социофоб и издеваешься над другими социофобами, а потом читаешь книжку о тяжкой жизни социофоба и проникаешься к нему уважением, понимаешь его лучше. Но это я так, к примеру. На самом деле я не читаю худ. литературу и сам не понимаю её ценности в веке, когда всё то, о чем я написал куда лучше справляются кинематограф, игры с сюдетом и мультфильмы. Они ведь по сути делают всё тоже самое, но на просмотр фильма уходит 2 часа, а на чтение книги несколько дней.

На счет театра. я сам лет 5 провел в театральном коллективе, выступал, но сам на спектакли не хожу и смысла в них не понимаю. Я играл лишь с одной целью - побороть свою социофобию. Театр был для меня способом решить собственные проблемы.
3 года назад от Влад Карпов

Связанные вопросы