В чем причина "выброса" боле высокого напряжения самоиндукции чем напряжение источника ?

Термины "Резонанс токов или резонанс напряжений" это не совсем верные термины, т. к. они не отражают реально происходящих процессов в электрической цепи. Правильне говорить последовательный и параллельный резонанс. В обоих случаях происходит великий выброс напряжения самоиндукции. Т. е. самоиндукция - это выброс в первую очередь напряжения, а не тока. Термин "экстра токи" не совсем верный, ведь происходит выброс именно напряжения. Например выброс произошел в 10000 вольт, но это напряжение уменьшается по мере увеличения емкости конденсатора, который принимает этот выброс. Конденсатору нужно время "поглотить" выброс, а катушке "отдать" его обратно в цепь, а источнику поменять знаки местами. Так как эти процессы не происходят мгновенно, есть определенные сотношения времени, частоты, емкости, добротности и так дале, определяющие приближение великих электромагнитных систем к состоянию резонанса. Разница в том, что при последовательном резонансе катушка отдает напряжение самоиндукции, знаки которого совпадают с напряжением источника, а при параллельном наоборот, знаки самоиндукции противоположны знакам источника. Вполне справедливо так же говорить последовательная и параллельная самоиндукция, это уже конкретно свойства самой индуктивности, а параллельный и последовательный резонанс, это уже участие этого свойства в работе электрической цепи. Резонанс это состояние в электрической цепи, когда знаки самоиндукции совпадают по направлению со знаками источника так, что источнику не приходится преодолевать противоположные знаки напряжения самоиндукци
3 года назад от Blue Cat

2 Ответы

0 голосов
Амплитуда выброса напрямую зависит от скорости закрытия ключа (чем быстре закроется ключ, тем больше выброс) и от мощности накопленного магнитного поля в катушке (грубо говоря, от е индуктивности) .
3 года назад от Роман Трояненко
0 голосов
самоиндукция-яркое свечение лампочки в цепи с дросселем при включении и выключении.
отметим, механическом, при помощи ключа.
а при таком включении и размыкании всегда возникает искра! а в ней большой ток и падение напряжения.
то же самое и во всей цепи! дроссель кроме сглаживания и задержки импульса ничего
существенного не делает.
при установившемся токе после искры дроссель выступает в качестве сопротивления,
у ключевой схемы с транзистором-явление не наблюдается, может наблюдаться переходной процесс из-за емкостей переходов-несущественно.
3 года назад от Андрей Андрей

Связанные вопросы