Чем обусловлены механизмы передачи вирусных заболеваний между организмами в связке с естественным отбором?

В частности, боле избирательный вирус, будет попадать уже не только в дыхательные пути с капельками от заражённого, но и при боле тесном контакте.

Второй спорный вопрос, это перекрестная заражаемость между разными видами, родами, например, между пресмыкающимся и человеком. В этом случае вирус не может "знать", как ему модифицироваться.
3 года назад от андрей кореньков

1 ответ

0 голосов
Думайте о белках как о микроскопических роботах-фабриках. Вирус это тоже микроскопическая фабрика, которая цепляется к белкам и модифицирует их поведение, чтобы они производили копии вируса. Так как речь идет о механизмах, то между вирусом и белком должна быть совместимость, нужно чтобы правильные шестеренки находились в правильном месте. Некоторые белки между видами похожи, из-за того что у всех нас был общий предок, и какие-то белки за время эволюции у нас не менялись. Поэтому есть вирусы, которые совместимы с несколькими видами.

И на последок про эволюцию. Вирус не "знает" как ему мутировать, он просто хаотически меняется. Большая часть изменений приводит к гибели мутанта, но в хаосе изредка случаются удачные изменения. Так как изменение хороше, новый вирус получает преимущество относительно старого, и вытесняет его.

Не все такие изменения хороши в длинной перспективе. Если вирус будет СЛИШКОМ успешным, все носители вируса умрут и вирус вслед за носителями. Никакой защиты от СЛИШКОМ большого успеха в природе нет.

Всё сказанное про эволюцию касается не только вирусов но и вобще всех видов. Например, человек тоже может стать СЛИШКОМ успешным видом, сломать экологию и исчезнуть совсем по вине "удачной" мутации.
3 года назад от Ya

Связанные вопросы