Сломается ли морозилка, если постоянно замораживать бутылки с водой?

Здравствуйте, на даче сейчас жарко, в доме за 30 градусов, и я решил сделать из бутылок с холодной водой и вентилятора кондиционер. Родители говорят, если замораживать постоянно бутылки в морозилке, то он может сломаться. Это правда?
3 года назад от НИКОЛАЙ НЕФЁДОВ

1 ответ

0 голосов
По-моему мнение родителей основано не на пустом месте.

Вот как можно обосновать.

Если предположить, что у компрессора холодильника ресурс ограниченный, то есть ему судьба отработать допустим 30 000 часов, после чего он износится и выйдет из строя, то постоянные подкладывания бутылок для замораживания вынудит компрессор постоянно работать, в отличии от режима подержания температуры, когда он немного охладив, отключается, и ждет когда внутрь натечет тепло и температура поднимется и он вновь поработает немного.

Все это конечно чисто умозрительно, и возможно только на заводе знают конкретные цифры какие у их холодильников ресурсы и возможности.

Кстати, если холодильник стоит в той же комнате, которую Вы собрались охлаждать бутылками, то ничего не получится, так как холодильник выделяет тепла намного больше, чем забирает от продуктов, поэтому получится не кондиционер, а нагреватель.
3 года назад от YXXAlberto12

Связанные вопросы