Учитывая, что напряжение в сети переменное, почему стрелка вольтметра при измерениях неподвижна?

Подскажите пожалуйста:
1) Учитывая, что напряжение в сети переменное, почему стрелка вольтметра при измерениях неподвижна?
 
2) Почему говорят, что оставля включенным свет в комнате мы тратим больше энергоресурсов? (ведь частота вращения ротора генератора не меняется или это не так) ?
11 года назад от Ank-su-namun

3 Ответы

0 голосов
1. Потому что это вольтметр переменного тока. А если включите в розетку вольтметр постоянного тока - то ег острелка будет боле чем подвижна .
 
2. Потому что лампа расходует электроэнергию, превращая её в другие виды: световую и тепловую. Частота ротора генератора, действительно, не меняется, но нагрузка на валу возрастает.
Представьте, что вы с одинаковой частотой вращаете педали велосипеда с вывешенными в воздухе колёсами и того же велосипеда при езде в горку: во втором случае вам будет гораздо тяжеле, хотя частота вращения одинаковая.
11 года назад от ырвцйвайц йцвйв
0 голосов
1. вобще то переменный ток, а не напряжение. К тому же в устройствах-потребителях постоянного тока переменный ток часто преобразуется выпрямителями для получения постоянного тока.
2. ну так выключи его и ротор вращаться медленней станет)
11 года назад от Айдар Фархутдинов
0 голосов
1. Потому что вольтметр это специальное устройство, которое должно показывать не колебание напряжения в сети, а его значение.
2. Частота ротора уменьшается. Что-бы компенсировать это торможение на электростанции увеличивают напор воды, добавляют больше газа, нефти, угля и тд.
11 года назад от basvanik

Связанные вопросы