Если вселенная плоская, то почему вселенная не однлродна, разве она не должна расширяется во всех направлениях одинаково

У меня появился один очень интересный вопрос, на который наверно ещё какого либо ответа не довали,
Если вселенная плоская, то почему пространство расширяется неоднородно? В боле отдалённом участке вселенной, она расширяется быстре (или медленне) чем другая часть вселенной. Так вот, ведёт ли это к большому разрыву, но это может быть и (свойством например
3 года назад от Елена Кулакова

3 Ответы

0 голосов
Возьми резинку от трусов. Она плоская? Довольно-таки. Поставь на ней маркером точки по всей длине. Теперь начинай растягивать в обе стороны, понаблюдай как меняется расстояние между отметками ближе к середине и ближе к краям. И да, если тянуть очень сильно, то приведет к большому разрыву.
3 года назад от el54k -
0 голосов
а мне нравится в качестве иллюстрации воздушный шарик.

можно взять его, слегка надуть, и пометить как полюс положение наблюдателя, рядом поставить точечку - соседа, а где-нибудь на экваторе поставить точечку - далёкую-далёкую галактику.

если затем надуть шарик сильно-сильно, так, чтобы радиус увеличился вдвое, то точечка-сосед от полюса улетит не сильно далеко, а вот экваториальная галактика с джедаями сместится на приличное расстояние - если измерять его по оболочке шарика-вселенной.
3 года назад от Карина Оличенко
0 голосов
Вселенная неоднородна в малых масштабах, в больших она однородна и изотропна. Читай Космологический принцип.
Постоянная Хаббла определяет расширение на мегапарсек, а если мегапарсеков много, то идет суммирование скоростей.
3 года назад от Ильгиз Гарипов

Связанные вопросы