как вы смотрите на то чтобы заняться пуризмом то есть убрать все иностранные слова из русского и заменить на русские ил

и старославянские слова. На мой взгляд слова заимствованные ис других языков только портят наш богатый и могучый язык.
11 года назад от дурно пахнет - у нас гость.TV

7 Ответы

0 голосов
Если убрать все иностранные слова, будет кошмар. Только представьте, уйдут ВСЕ слова, которые начинаются на букву А и в которых есть буква Ф. Это всё заимствованные. И что теперь- создавать новый язык?
11 года назад от Дмитрий.RU
0 голосов
Согласен, большинство неологизмов и впрямь портит наш язык. Но всё это касается т. н. неологизмов 21 века. Что же касается боле древних заимствований, то тут всё гораздо сложне. И если бы не было заимствований из латыни, греческого, праславянского, ирано-тюркский и пр. языков, из лексики малых народов, то на язык не был бы таким великим и могучим. А что касается современных неологизмов, тут стоит "подчистить словари"!
11 года назад от Domenika Grot
0 голосов
Во-первых, что вы подразумеваете под русским или старославянским языком? И тот, и другой не были статичными, и постоянно изменялись, в том числе и путём заимствования слов из других языков.
 
Во-вторых, возьмём к примеру старорусский язык до принятия христианства (чтобы было меньше заимствований из греческого и латинского) . Вы на нём сможете разговаривать. Попробуйте хотя бы почитать то же «Слово о полку Игореве» в оригинале (хотя и там множество и греческих, и тюркских заимствований) . Фактически, нужно будет учить совершенно новый язык, в котором лишь часть слов будет вам знакома. А потом ещё и научиться думать на этом языке, что вряд ли получится.
 
В-третьих, это никак не предотвратит дальнейшие заимствования. Чехи в начале века уже поигрались подобным образом на почве германофобии, славянизировали многие (но далеко не все) слова. Сейчас там куча новых заимствований.
 
В четвёртых, что делать с заимствованными словами, у которых просто никогда не было славянского варианта?
 
И наконец, вы готовы сменить своё имя (к которому, я думаю, уже давно привыкли) с греческого Александр на славянское Мужебор?
11 года назад от Ray Bradbury
0 голосов
ну-ну. Попробуйте для начала убрать все немецкие слова: "Егерь из Екатеринбурга "отрихтовал" шлагбаумом "фольксваген" маркшейдера из Санкт-Петербурга.
11 года назад от толяныч пятый
0 голосов
Принципиально бредовая идея. Незамутнённая, как сейчас говорят. Язык — побочный продукт мышления, заимствования — процесс стихийный, сопутствующий и способствующий контактам, где есть контакты, там неизбежны заимствования, адаптации и всякое такое проче. Язык — система передачи информации, а нет контактов — нет информационного обмена — язык махом вырождается.
11 года назад от Helen Brown
0 голосов
Как на ваш взгляд назвать шприц, градусник, электричество?
P. S. Жил в Украине (при Кучме) , так они тоже таким мракобесием занимались.
Получал справку:
Пишут Олександр, я говорю, я Александр, на что, получаю ответ в украинском языке нет такого имени.
Посмеялся и говорю, вот Я, гражданин России и имя у меня Александр, Вы меня в Олександра делаете, а гражданина США Piter, Вы что, в Панаса определите.
Посмеялись вместе и я получил справку на иностранное имя.
11 года назад от NAMIK
0 голосов
Как определять будете, какое слово иностранное, а какое - нет? Любой язык - продукт непрерывных заимствований, возьмите любое слово - вопрос лишь в том, когда оно было заимствовано и насколько долго сидело в языке чтобы пренебрежительно отталкивая боле поздние заимствования вы навязывали именно это слово как исконно-старославянскую замену. Выбросьте из любого языка заимствования - останется "скелет", который сможет конкурировать разве что с языком Эллочки Щукиной.
 
К тому же вы вобще представляете себе специалиста любой области, который исключит из своего языка заимствования? .
11 года назад от странник

Связанные вопросы