Почему у маркса роботы не приносят прибыли?

Чисто из любопытства хочу понять кое что из идей Маркса.

Есть полностью роботизированный завод. У робота нет зарплаты, а значит, у него нет неоплачиваемого труда. А раз нет разницы между зарплатой и стоимостью товара, присваивать с него нечего. Робот тупо переносит свою стоимость на произведенный товар. Робот производит товар по себестоимости, поэтому капиталист, попытавшийся его поэксплуатировать, разорится.

Получается как-то так, но это бред какой-то, почему он должен разорятся?

Что мешает роботу полностью перенести свою стоимость на товар несколько раз? В первый раз он перенес свою стоимость, последующие разы принес прибыль. Ну или другими словами, с начало робот окупился, а потом какое-то время уже окупившись создает товар который стоит больше чем исходные материалы.
3 года назад от ИЛЮХА

5 Ответы

0 голосов
робот - это орудие производства.
капиталист, владеющий роботизированным заводом, ничем принципиально не отличается от кузнеца с молотком.
только производительностью.
3 года назад от Кирилл Protist
0 голосов
А роботов обслуживать не надо? Ремонтировать? Смазывать? Программное обеспечение менять? А амортизация роботов? Он же не может бесконечно работать, развалится, менять придется.
3 года назад от Dante
0 голосов
Маркс еврей
А книгу за него писали другие евреи
Это уже исторический факт
Как и за Ленина еврея писали другие евреи
Сами бы они столько никогда не написали
3 года назад от Travinka Ya
0 голосов
Вы Все совсем неправильно понимаете.
У робота тоже есть зарплата. Его зарплатой являются расходы на электроэнергию, ГСМ, техобслуживание, обновление софта и пр.
Но поскольку эти расходы меньше по сравнению с зарплатой человеку, то прибыль от реализации продукта, созданного роботом значительно больше, чем от того же продукта, созданного человеком.
Капиталист обогощается еще сильне, а выгнанный с завода рабочий, вместо которого стал работать робот, еще сильне нищает.
Другая сторона этого вопроса, что низкая себестоимость продукта созданного роботом, позволяет снизить цены и получить капиталисту конкурентное преимущество.
3 года назад от Анатолий Селезнёв
0 голосов
Если перенести свою стоимость на товар несколько раз, его никто не сможет купить. разорится если не вложил изначально капитал в ту систему в которой роботы производились для этого завода. Весь смысл который Маркс хотел донести я так понимаю, что социализм не избежать. Сегодня например жилище не имет признаков собственности.
3 года назад от КрИсТиНоЧкА АгИеНкО

Связанные вопросы