Как определили глубину Марианской впадины?

По GPS нельзя, верёвку тоже не натянешь. Как тогда?
3 года назад от Дмитрий Стамбулжи

1 ответ

0 голосов
А в Википедию заглянуть - не судьба? Или вера не позволяет?
Глубину Марианской впадины измеряли многократно, причем самыми различными способами. Первый раз - элементарным лотом - веревкой с грузом около 90 кг. Дуга дугой, а намерили не в 2 раза больше, а всего восемь тысяч с хвостиком. Вероятно, не попали в самую глубокую точку.
В Х веке измерения проводили с помощью эхолотов русские, американские и английские ученые. Другие, вероятно, тоже, но я знаю про эти исследования. Самую большую глубину - 11 тысяч с маленьким хвостиком - замерили, как Вам совершенно справедливо указали, с советского "Витязя" - научно-исследовательского судна с великой историей, не путать с глубоководным роботом.
Затем туда погружались обитаемые подводные аппараты - "Триест" в 1960, Deepsea Challenger в 2012 и DSV Limiting Factor в 2019. Все они намерили разные глубины, все - в районе 11 км, но чуть меньше, глубины, измеренной с "Витязя", не подтвердил пока никто. Наибольшей глубины достиг Виктор Весково на DSV Limiting Factor - 10 928 м.
Разброс значений обусловлен тем, что эхолот измеряет глубину, пересчитывая время прохождения ультразвукового сигнала до дна и обратно, но скорость звука в воде не постоянна на разных глубинах, так как зависит от температуры и солености, а они меняются по вертикали, местами скачкобразно, и ввести точные данные этой скорости в каждой точке прохождения маршрута на данный момент не представляется возможным.
3 года назад от LYAGabriel12

Связанные вопросы