Высокочастотный шум в усилке Радиотехника 7101

Здрасте. Попросили подшаманить усилок Радиотехника 7101. Есть небольшой опыт, но обладаю лишь мультиметром и esr-универсальным тестером. Осциллографа нет. Заглянув внутрь увидел, что все предвыходные резисторы номиналом 1ом обуглевшиеся. Заменил все электролиты везде. Резисторы тоже заменил. Транзисторы выходные прозвонил. Питание исправно поступает по обоим плечам и на платы усилителя, и на темброблок. В темброблок поставил стабилитроны на 12в. Включил. Играет. Все регулируется. НО, если не играть музыку, слышно довольно заметный высокочастотный шум, ззудящего характера, чем то похожий на радиопомехи. Сигнал подается через универсальный вход. Заземление на корпус присутствует. Думал, что может быть плата входов поганит звук. Отключил е, подал сигнал напрямую на темброблок. Ничего не изменилось, шум остался. Также отключал плату защиты (реле) , также не повлияло на шум. Вот не знаю где помеха спряталась. Ну, верне понятно что либо темброблок, либо что-то в УНЧ-50-8. Не охота все детали по одной выпаивать и проверять. Может есть предположения?
3 года назад от Сергей Ерусланов

2 Ответы

0 голосов
Поиск возбуждения надо искать по блокам, УМ отключить от темброблока, и слушать только его фон, скоре идет шум от тембров, либо от его питания, темброблок надо питать через стабилизаторы 7815 -7915 по классической схеме, как правило он довольно устойчивый к возбуждению, а вот предварительный капризный в этом плане, в свете того, что современные гажеты и носители обладают высоким выходным потенциалом 0, 7 вольта, а пред. усилитель строился по старым стандартам 0, 25 вольта, он всегда в режиме перегрузки, по этому надо использовать одно гнездо под вход минуя пред усилитель а сигнал подается на блок тембров, пред при этом отключают.
3 года назад от ПАХАН +
0 голосов
Попробуй подать сигнал с автономного устройства, напр. мп3 плера. Проблема может быть вобще не в усилке. Тем боле, если все электролиты заменены на новые (! ) то возбуд почти нереален.
3 года назад от NellHatter08

Связанные вопросы