Двойная звёздная система: 2 одинаковых звезды крутятся в паре как в бальном танце. Противоречие у Эйнштейна?

Для наблюдателя (ангела, который выдреживает огромную температуру и радиацию) на первой звезде, она неподвижна. Но вторая звезда крутится вокруг ангела. А значит, ход времени на второй звезде замедленный (Специальная Теория Относительности Эйнштейна) . Однако, так как звезды одинаковы. то ход времени не должен различаться.
3 года назад от ssss hhh

3 Ответы

0 голосов
Они крутятся вокруг центра масс совершенно одинаково, поэтому ход времени не должен отличаться. Что вторая звезда крутится вокруг первой, это только мнение ангела, он не слишком компетентен в физике . ) Для ангела на Земле и звездное небо крутится вокруг Земли, причем со сверхсветовой скоростью ;)
3 года назад от Lexusgeorge
0 голосов
Мандела, ты ж бывший физик, зачем ты усложняешь сущности без необходимости? Тебе гравитация принципиально нужна, или она тебе на хрен не нужна? Ты, вроде, о специальной теории относительности говоришь?

Ну и свяжи две одинаковые гири веревкой, раскрути вокруг ЦМ и посади на одну из них клопа.
"А значит, ход времени на второй звезде замедленный" - если работать в одной инерциальной системе отсчета (пусть она совпадает с сопуствующей для клопа в какой-то момент его времени) , то так и будет. А перейдешь из не в чуть повернутую по Лоренцу - кординаты событий на другой гире съедут, в т. ч. кординатное время
3 года назад от DarrinSteere
0 голосов
Нахрена тебе далекие звезды? Возьми спутник джи-пи-эс. Он висит над одной точкой Земли, и Земля у него постоянно с одного боку. Спроси у него, который час, и ты будешь удивлен, - ваши часы не совпадают.
3 года назад от LillianaPlea

Связанные вопросы