Какие силы играют основную роль при формировании звезд и планет?

3 года назад от Андрей Пеньков

2 Ответы

0 голосов
Все известные науке излучения, силы и поля, в той или иной мере имеют электромагнитную природу, только называются по разному и названия эти даны относительно возбуждающего это излучение средства, а не относительно среды, в которой это излучение распространяется. Например, у Вас есть колебательный контур, который организует колебания на излучатель в виде железки антенны. В этом случае Вы говорите "выходит электромагнитная волна". Теперь замените антенну простым ультразвуковым излучателем или простым динамиком, теперь Вы скажете что "выходит звуковая волна". Вы поменяли излучатель и дали название волне относительно вида излучателя, но в реальности колебания происходят одной и той же среды. (эфира, магнитного поля, космического вакума, гравитационного поля названий миллион, но это все одно и то же) . Излучатель не меняет природу среды излучения, а меняет лишь параметры воздействия на эту среду. Вы поменяли только излучатель, а не природу среды, в которой происходят колебания. Следовательно все излучения, поля и естественно силы имеют электромагнитную природу.
3 года назад от DwayneSidawa
0 голосов
Конечно, между звёздами существуют огромные гравитационные силы, казалось бы именно они и играют главную роль в формировании планет, звёзд, галактик.

Но ещё в 1930-х года учёными предпринимались попытки создавать модели рождения звёзд и галактик с помощью гравитации видимых масс.

И оказалось, что видимых масс не хватает для конденсации из облаков звёзд и звёздных скоплений.

Тогда решили ввести дополнительные массы, которые должны своими силами создавать звёзды, галактики, а потом их удерживать.

Назвали недостающую массу "тёмной материей", именно присутствие этой материи и гравитация от неё создаёт макробъекты.

Причём оказалось, что этой тёмной энергии должно быть гораздо больше, чем видимой массы, 90% - это тёмная материя, она своим гравитационным полем сдавливает из облаков звёзды, она же создаёт галактики и их скопления.

Кроме как гравитационного взаимодействия тёмная материя ни как себя не обнаруживает.

Исходя из модели образования макробъектов была построена карта расположения тёмной материи и на ней, как на каркасе образуется то, что мы видим.
3 года назад от Владимир Репин

Связанные вопросы