Отличие телевизоров. Подскажите, пожалуйста, в чем заключается отличие ЖК-телевизоров от плазменных?

11 года назад от Филипп Фёдоров

3 Ответы

0 голосов
В ЖК телевизоре изображение формируется на жидкокристаллическом диспле/экране (индикаторе) за счет преломления кристаллов. Подсветка индикатора (свечение экрана ТВ) осуществляется при помощи люминисцентных ламп подсветки, либо, в боле современных ТВ, с помощью светодиодов.
В плазменном телевизоре изображение формируется за счет самостоятельно светящихся едениц (пикселей) наполненных специальным газом.
Преимущества ЖК телевизоров - малая потребляемая мощность электроэнергии - 80. 150 Вт. В ЖК телевизорах со светодиодной подсветкой потребление электроэнергии еще меньше.
Недостатки ЖК телевизоров - некое время запаздывания перемещения луча, именуемое в тех. характеристиках как - "время отклика". Данный недостаток заметен, как правило, на боле подвижных сценах изображения и выражается в виде некоторого "смазывания" или не четкого изображения при быстром перемещении картинки. Ограниченный угол обзора, как правило 178 градусов для современных ЖК ТВ.
Достоинства плазменных телевизоров - отсутствие такого понятия, как "время отклика", т. к. изображение (перемещение луча) формируется практически мгновенно, как у электроннолучевых (кинескопных) телевизоров. Отсутствие такого понятия, как "угол обзора", которое у ЖК телевизоров ограничивается, как правило, 178 градусов.
Недостатки плазменных телевизоров - большая потребляемая мощность электроэнергии - 300-400 Вт, в зависимости от диагонали (размера) экрана. Ограниченный срок службы матрицы.
11 года назад от Наталья Кудимова
0 голосов
главное отличие в работе панели в ЖК пиксели экрана подсвечиваются сзади лампой или как у новых моделей светодиодами а у плазмы светятся сами пиксели срок службы ЖК в 2 - 3 раза больше плазмы но и насыщенность цветов чуть хуже короче что выбирать решает каждый сам
лично я взял ЖК - меньше устают глаза
11 года назад от илья давидович
0 голосов
плазменные - жизнь их трубочек короче (выгорает газ)
ЖК - вечные. особенно на LED лампах подсветки экрана. Люминисцентные лампы подсветки экрана щас делают только в Китае.
11 года назад от ANN171

Связанные вопросы