Можно ли жить людям на териториях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС ?

3 года назад от Замечательный человек

2 Ответы

0 голосов
тут можно а тут нельзя, поскольку внешне зараженная местность ничем не отличается от незараженной, то было и принято решение об эвакуации и отчуждении. Образно говоря вы можете прожить спокойно и безопасно лет десять, а потом случайно забрести не в тот лесок и скушать не тот грибок, и от него не поздоровится. Хотя конечно чем дальше тем все понятне и проще. Но вот к примеру в этом году в зоне возник пожар, довольно серьезный. Теперь это проблемы Украины, поэтому особо не афишировали, но пользы от этого думаю мало, возможно и в воздух чего с дымом улетело, и в воду с пеплом попало.
3 года назад от Сергей Павлюченко
0 голосов
При аварии произошел выброс радиоактивных изотопов определенных элементов: цезия, стронция, плутония и америция. Больше всего во внешнюю среду попало радиоактивных цезия и стронция. Период полураспада у них около 30 лет — это значит, что каждые 30 лет активность у них падает в два раза. Учитывая концентрацию выброшенных веществ, скоре всего, люди смогут жить в Припяти уже через несколько десятков лет, но только в смысле «находиться там долгое время без последствий». На обычную жизнь это все равно будет не очень похоже. Пить воду и заниматься сельским хозяйством на этой територии будет нельзя еще несколько сотен лет; только тогда распадутся почти весь стронций и цезий. Сложно сказать, найдется ли много желающих перехать в Припять и начать там новую жизнь на таких условиях.

Популярный ответ о том, что Припять можно будет заселить через миллион лет, не имет большого смысла. При таком исчислении уже нужно учитывать смену геологических эпох: через миллион лет зараженные слои почвы «уйдут» совсем глубоко.
Припять — это и правый приток Днепра, и город всего в двух километрах от ЧАЭС, в котором жили сотрудники атомной станции и их семьи.
3 года назад от Саша Ватрушкин

Связанные вопросы