Прошу помочь разобраться с электронной схемой

3 года назад от Махмудапанди Абдусаламов

2 Ответы

0 голосов
В момент подачи напряжения питания начинает заряжаться конденсатор С 1через резистор R1 . Напряжение заряда конденсатора подается на эмиттер однопереходного транзистора. При достижении напряжения на конденсаторе нужного уровня транзистор открывается и конденсатор разряжается через эмиттерный переход и резистор R3 . В течении разряда эмиттерное напряжение и ток начинают уменьшаться. Когда ток разряда конденсатора упадет, транзистор запирается, конденсатор снова начинает заряжаться и цикл повторяется.
На выходе транзистора с резистора R3 импульсы положительной полярности подаются на управляющий электрод тринистора. Тиристор в свою очередь управляет работой нагрузки
3 года назад от Павел Воля
0 голосов
Ээ, бро. "Для учёбы" - это крайне неподходящий вариант схемы, ибо принцип действия однопереходного транзистора вам вряд ли преподавали. Но в общем-то оно работает примерно так:
1) . Упс, пока списал, Сергей Кольченко уже ответил, и боле или мене правильно.
С небольшими поправками:
"При достижении напряжения на конденсаторе значения открывания транзистор открывается и конденсатор разряжается через эмиттерный переход и УЭ X2 . В течении разряда эмиттерное напряжение и ток начинают уменьшаться . Когда ток разряда конденсатора упадет, транзистор запирается ну, вобще-то конденсатор разряжается на очень малое сопротивление, и транзистор не запирается до его почти полного разряда. Кроме того, питание генератора на ОПТ шунтируется открытым тиристором, превращая геннератор в одновибратор. При переходе напряжения сети через ноль, тиристор запирается, и с началом нового полупериода сети, конденсатор снова начинает заряжаться и цикл повторяется".
3 года назад от Денис Булгаков

Связанные вопросы