Написание существительных иностранного происхождения с двумя согласными.

В отличие от советских времён Институт русского языка вместо установления жёстких правил перешёл на мониторинг. Тем самым русския язык постепенно возвращается к использованию одной согласной в такого рода словах, как колега, троль, искуство. Возможно, появятся два разных слова: класс и клас, каждое из которых будет иметь своё значение. Однако с уходом в сторону Института РЯ у нас появилось огромное количество добровольных "защитников", мешающих свободному развитию русского языка. Почему Институт не вмешивается в их деятельность?
3 года назад от Сергей Белый

2 Ответы

0 голосов
Не дай бог, чтоб мы когда-то увидели клас, искуство и иже с ними. Надеюсь, найдутся трезвые головы, как и раньше, когда хотели водить парашУт, жУри и пр, и не дадут случиться этой тупости.
На самом деле вниз ведь катиться гораздо проще, чем пониматься к вершине. Ткнули тебя под зад - и катись. Вопить о том, что "язык развивается", гораздо проще, чем взять труд выучить правила. Этим лозунгом прикрываются сторонники не развития, а деградации языка.
3 года назад от Михаил Клещев
0 голосов
Если это правда про ИРЯ, это СОВСЕМ швах. Литературная норма должна быть единой. В частном разговоре хоть на ушах стой, но писать и говорить публично изволь в рамках единой нормы. Иначе, в такой огромной стране язык превратится в лоскутное одеяло.
3 года назад от Vika Stukonog

Связанные вопросы