Как учёные могли оценить вид нашей галактики, если в ней сотни миллиардов звёзд?

3 года назад от Мила

1 ответ

0 голосов
На сегодня самая лучшая трехмерная звездная карта (составленная по данным спутника Gaia 2018 года разлива) содержит больше полутора миллиардов звезд. Для звезд, находящихся в радиусе нескольких тысяч световых лет, кроме того, определены их скорости - по модулю и по направлению.

А дальше уже можно делать всякие статистически обоснованные догадки. Например, разбиваем пространство недалеко от нас на фрагменты равного размера (скажем, кубики со стороной 1000 световых лет) и считаем звезды по спектральным классам в каждом кубике. Достаточно быстро выясняется, что число самых ярких звезд в кубике как-то связано с числом мене ярких звезд в нем. Сответственно, когда в таком же кубике на другом конце Галактики видно некоторое число ярких звезд, имет смысл предположить, что в этом же кубике находится также некоторое боле или мене понятное число мене ярких звезд, которые мы из-за дальности непосредственно не видим.

Последние новости в этом плане - оказывается, что галактический диск не плоский, а несимметрично выгнутый по краям (предположительно его прогибают несколько карликовых галактик, обращающихся вокруг нашей) .
3 года назад от DrewMcCann87

Связанные вопросы