Горюче и окислитель для ракеты.

Какое горюче и окислитель используют для запуска ракет. Я слышал про пороховой, а какаие есть еще?
3 года назад от HaiMcclure11

2 Ответы

0 голосов
Начнем с моего ника - несиметричный диметилгидразин - он же гептил, топливо + тетраоксид диазота (амил) - окислитель. Есть ещё вариации с монометилом, аэрозином и другими гидразинами. Но все они чудовищно ядовиты и сейчас уже мало в каких РН используются. В основном только в боевых ракетах или для микродвигателей ориентации и причаливания. Потому что там эта топливная пара не заменима практически ничем. А так же в старом засранце Протоне и в индуских ракетах.

Неядовитые: водород + кислород - это пожалуй самая эффективная топливная пара. Почти по всем параметрам. Но работать с ней сложно. Требуются чрезвычайно низкие температуры для хранения, хорошие уплотнители и термоизоляция, а так же водород занимает очень много объема.

На заре ракетостроения летали на спирте. ФАУ-2 - спиртовые.

Керосин + кислород - не самая эффективная, зато безопасная и легкая в работе пара. На ней летал и Гагарин и Американцы на Луну, летают сейчас Falcon 9 и наш старенький Союз. В кислород бывает подмешивают озон не боле 20%.

Илон Маск и Джефф Безос сейчас пытаются сделать основным ракетным топливом в США - метан.

В качестве окислителя идеален фтор, но он ещё боле ядовит, чем гептил и амил вместе взятые, потому от него быстро отказались и в космос на нем ни разу ничего не запускали. Хотя фтор-аммиачный двигатель разрабатывали и он был готов к полету.

Вобще топливных пар очень много, есть даже чрезвычайно экзотические. Есть даже топливные тройки. Например литий-водород-кислород. Но они в основном теоритические или экспериментальные. Либо слишком дорогие, либо ядовитые, либо и то и другое. Основные, на которых летают я перечислил. По крайней мере жидкие. Твердые топлива - отдельная тема, погугли.
3 года назад от Алексей Рамодин
0 голосов
Есть масса разных вариантов, чаще всего это два компонента - сильный окислитель и сильный восстановитель, но как и когда они смешиваются зависит уже от автора. Сравн. напр. твердое карамельное горюче - смесь калийной селитры с сахаром, которая твердая и крайне похожа на порох по свойствам, с двумя отдельными компонентами в Протонах-М, сильным восстановителем - диметилгидразином и сильным окислителем - оксидами 4-х валентного азота или их раствором в азотной кислоте. В первом случае, это твердая белая масса, которая может храниться сколько угодно долго, во втором - две крайне бурно реагирующие друг с другом жидкости, само собой, не допускающие не малейшего смешения заране. А с перекисью водорода сколько вариантов.
3 года назад от ralfquite

Связанные вопросы