Когда впервые начали разговаривать о тайном мировом правительстве? правильно ли я понимаю что по сути это религия ?

Вера в тайное мировое правительство ни чем не отличается от веры в бога, которого никто никогда не видел и не слышал но все в него верят ?
я подозреваю, что подобные "тайные правительства" были во все времена начиная от шумеров и заканчивая римской империей
3 года назад от EleanorWilia

2 Ответы

0 голосов
В 19-м веке, быть может, но тогда речь шла не о заговоре, как таковом, а том что богатые контролируют мир, по возможности, договариваясь между собой. И что тут нереального?

А. Смит, 18-й век "Интересы торговцев… в любой отдельно взятой отрасли торговли или производства — всегда в некоторых аспектах отличаются от общественных интересов, и даже противоречат им. Эти люди обычно заинтересованы в том, чтобы обманывать и даже угнетать общественность. Мы, как было сказано, редко слышим о союзах хозяев, хотя часто — о союзах рабочих. Но если кто-то вображает на сей счёт, будто бы хозяева редко объединяются, — значит, он просто не разбирается в этой теме. Работодатели всегда и везде находятся в некоем молчаливом союзе между собой, в согласии не повышать оплату труда выше нынешнего уровня… Нетрудно, однако, предвидеть, какая из двух сторон получит (при всех обычных обстоятельствах) преимущество в споре и заставит другую сторону согласиться с предложенными условиями. "
3 года назад от Ост Ман
0 голосов
Когда за такие разговоры перестали наказывать как за государственную измену. В Римской империи, например, любого, кто вслух сомневался в том, что единственный законный владыка мира - это римский император, запросто могли по-тихому казнить. Или даже не казнить, а послать переодетого в гражданское преторианца, чтобы он встретился с искомым лицом в темном переулке.
3 года назад от ANACONDA

Связанные вопросы