Почему какой-то Розенталь определял, как правильно ставить ударение, даже если так не делают носители русского яызка?

Есть какие-то адекватные правила по постановке ударения? Почему в ударениях абсолютно нет (чаще так) никакой логики? Например, почему правильно апострОф, а не апОстроф, хотя все носители русского языка говорят именно апОстроф? Или почему докраснА, но дОсуха? Где правило?
3 года назад от Игореха Райков

2 Ответы

0 голосов
Дело в том, что "какой-то Розенталь" забыл поинтересоваться вашим мнением. Если бы он спросил у вас, уверен, вы бы ему точно могли бы рассказать, как правильно ставят ударение все русские люди.
3 года назад от 078108 078108
0 голосов
Розенталь, видимо, зафиксировал, как тогда было в словарях. Слово пришло из французского языка с ударением на последнем слоге, с течением времени в русском языке ударение могло перемещаться. Словари следуют за тем, как раньше считалось правильным, а не за опросом населения. Хотя постепенно и они могут меняться. Вот в 2016 году ввели в литературный как правильный также средний род слова кофе, хотя многие этим возмущаются. Вобще говоря, литературное и народное произношение - вещи разные.
В Японии, например, они различаются куда больше, чем в России. Когда император Хирохито произнес обращенную к народу речь с признанием капитуляции Японии, в некоторых деревнях начали празднование - император говорил на непонятном народу литературном языке и крестьяне решили, что он, естественно, собщает об очередной победе ;)
3 года назад от Антон Вечеславов

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от старость пристарость