Фотоны существуют вне времени?

Согласно преобладающим в современной науке представлениям - чем больше скорость некоего объекта приближается к скорости света в вакуме, тем все медленне для этого объекта, на его борту или внутри него течет время. Значит ли это, что для самого света в пустоте, для квантов электромагнитного излучения там времени вобще не существует, нет даже его малейшего хода? Фотоны субъективно пребывают вне времени, в вечном настоящем, с их, так сказать, "точки зрения" время вовсе нисколько не сдвинулось независимо от того, когда именно, по мнению внешнего наблюдателя, данные фотоны были излучены - в далеком прошлом или всего мгновение назад?
3 года назад от денис солонин

5 Ответы

0 голосов
Да, с точки зрения фотона он появляется в одной точке Вселенной и в тот же момент времени исчезает в другой точке Вселенной, субъективное время для него равно нулю. А с нашей точки зрения он, возможно, летит миллиарды лет.
3 года назад от Артём Гуреев
0 голосов
В каком-то смысле это верно. Именно потому все безмассовые частицы, движущиеся со скоростью света, имеют и неограниченное время жизни: у них не может сработать какой-то "таймер", вызывающий распад.
3 года назад от Мария Бреднева
0 голосов
Фотон существует в своём собственном времени, которое всегда одно и то же — стоит на месте. Вот летит рядом с тобой радиопередача точного времени с Земли. Ты у фотонов спрашиваешь, сколько времени? 9:00 отвечают. Потом ещё спрашиваешь — те же 9 часов говорят: они ничего другого не знают. Тебе, правда, чтобы лететь рядом с ними тоже надо лететь со скоростью света, но это так, мелочи .
3 года назад от Sam Takoy
0 голосов
так времени же не существует, это субъективная интерпритация действительности и изменений
фотон летит, и ему плевать, в движущемся теле все физические процессы проходят медленне, чем следовало бы для неподвижного тела по отсчётам времени неподвижной системы отсчёта.
тоесть замедляется не время (так как его не существует) , а замедляется процесс
3 года назад от Hrant Mel.....
0 голосов
вы не учли регресс

мы кинули мячик
 со скоростю света

а ведь скорость света - это мы определили
да хорошо

он помолодел мячик возвратка- стрем

закон сохнанения

я тупо ответил на тупой вопрос

это доказывает эффект доплера
3 года назад от Black Pegasus ........

Связанные вопросы