Почему даже в 21 веке люди не понимают, что выделять государственные деньги на какие либо проекты - глупо?

Вот представьте, что Вы - режиссёр, и планируете снять фильм. Если вы снимаете фильм на свои деньги, то у вас есть мотивация снять фильм хорошо, чтобы он окупился. А если вас финансирует государство, то это уже не так важно, т. к. деньги Вы уже получили. Поэтому, Вы можете снять любую фигню, лишь бы от Вас отстали. Именно поэтому российское кино настолько ужасно, а не потому, что у нас творческие люди не имеют таланта.
 Кино я привёл лишь в качестве примера. Но этот вопрос скоре принадлежит космическим компаниям (программам) . Роскосмос очень медленно развивается, только Ангару они разрабатывают уже 25 лет. SpaceX - частная компания, поэтому она и развивается в 10 раз быстре. Ей выгодно развиваться, а Роскосмосу нет, т. к. его работников и так неплохо кормят.
Так зачем нам вобще Роскосмос? Не боле разумно ли будет подерживать на эти деньги развитие частных компаний?
3 года назад от Юлия Булгакова

6 Ответы

0 голосов
Ну, если режиссер хочет снять нечто инновационное, но ему не хватает денег, он еще неизвестен, но проект очень хорош. Ему помогает государство, фильм выстреливает, собирает кассу, режиссер становится популярным и люди станут ходить на другие его фильмы, которые он сможет уже снять на свои деньги. Да и как это не важно, окупится ли? Вот вам дали деньги на фильм, вы на него потратились, на декорации, на зарплаты сьемочной группе и актерам и все, вышли в ноль, никто не фильм не пошел, денег вы не заработали, выходит что все получили деньги, кроме вас.
3 года назад от Время
0 голосов
"Не боле разумно ли будет подерживать на эти деньги развитие частных компаний? "

Так тот же самый Роскосмос получится, но с другим лицом. Смысл какой?
Частный сектор и должен работать за счет частных средства, а не гос. сектора.
3 года назад от UnaSteffan08
0 голосов
Что касается госфинансирования: государство больше чем любой бизнесмен, поэтому оно МОЖЕТ выделить деньги на очень большое дело, которое НИКАКОМУ бизнесмену не потянуть и это ХОРОШО. Кроме того, ни один частник никогда не вложится в проект, который не окупится в ближайшие десятилетия, а государство может выложить деньги на такой проект, если он имет стратегическое значение и это опять ХОРОШО. и это только два примера. Другими словами, не бывает абсолютного зла и абсолютного блага, каждый вид финансирования хорош для своих условий и обстоятельств, поэтому государственное и частное финансирование живут во всех странах ОДНОВРЕМЕННО.
3 года назад от GlennaMcClem
0 голосов
Вобще-то, NASA - тоже государственное ведомство. А Маск работает в космической отрасли как частный предприниматель, но выполняет он государственные заказы, так что косвенно пуск все равно финансируется государством.
Но люди в 21 веке не хуже Вас понимают (это поняли много веков назад) , что пилить государственные деньги намного сподручне, чем частные. Дальнейше развитие мысли доделайте сами.
3 года назад от Влад Коваленко
0 голосов
Да, вот неделю назад сидели и сравнивали роскосмос с частной компанией.
. А НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ!
Всё один в один. Менеджмент то тот же самый. А акционеры. у кого не контрольный - на тех плевать, а у когт контрольный - и поделиться можно.
А проектиров-изобрет-работягам абсолютно плевать, чи гос, чи час, чи кос.
3 года назад от AN.NIK.S.[W]
0 голосов
Почему то даже в 21 веке находятся люди, не понимающие что важна суть - а не форма.
Цель, Средства её достижения, Контроль, Способы управления, методы стимулирования, ориентация на конечный результат, - это главное.
Плохой реализацией (бесконтрольной, безграмотной, ) - можно загубить даже выгодное дело, не важно частник окажется дураком-неумехой или вороватый чиновник шибко ловким.
3 года назад от Масленникова Алина

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Игорь Алексейцев
1 ответ
5 года назад от Борис Невский