Почему при СССР любой школьник средней умственной отсталости мог собрать детекторный приемник, а сейчас - вряд ли

Зато все знают какой железо под какую игру . я не верю, что все так деградировали, значит, в чем-то другом преуспели. Но в чем?
Да, я в курсе, что детекторный приемник сегодня- кучка деталей, средневолновых станций нет

ах, да, ардуино же
3 года назад от Олег Колодий

7 Ответы

0 голосов
Ну, вобще-то не каждый. Были технические кружки фото, радио, авиа и судомодельные. Больше делали руками, многим это пригодилось. Теперь денег на это жалко. Другие люди, другие цели.
3 года назад от Виктор Русский №2
0 голосов
Ну не каждый. Были опыта по физике, потом те кому понравилось шли в радио кружки, кому нет- благополучно забывали о этом опыте. Сейчас то же собирают только роботов. К примеру пацан с помощью папы и двух испорченных ДПС навигаторов собрал таки управление автомобилем который сам выписывал заданные в навигаторе траектории. Это же круче чем приемник?
3 года назад от СВЕТЛЯЧОК
0 голосов
Не знаю как сейчас. Раньше этим занимались обычно двояшники которым тройки ставили чтоб по бошке ат старших товарищей не получить.
Отличника из одноклассников в здравом уме и доброй памяти не одного не знаю. Почему то когда что то надо сделать всегда обращаются к двоичникам. )
А если сюрёзна, деградируют люди от поколения к поколению.
3 года назад от Андрей Иванов
0 голосов
А что трудного что-либо сейчас собрать если полной уроков на ютубе и гугле? Просто мало кому это интересно. Все хотят жрать, смотреть порнушку, одеваться красиво, показывать себя миру и играть в майнкрафт или фортнайт. А родители часто не занимаются воспитанием, а просто кормят и покупают шмотки, а сами пропадают на работе или в соц. сетях.
3 года назад от вася вася
0 голосов
В чем они преуспели? Деградировали еще как, читают даже с трудом, при чем даже те кто заканчивает 9 класс.
В СССР нужен был думающий народ, а сейчас нет.
3 года назад от Марио Петров
0 голосов
Сейчас нет вещания на ДВ и СВ, а в те годы на ДВ было около 5 мощных станций, которые можно было принять даже на детектор в любой точке СССР на СВ около 10 станций днем и 40 ночью, но у детектора нет такой селекции, и все равно 3 -6 станций можно было поймать.
3 года назад от Сергей Курм
0 голосов
Образование тут ни при чём. Схемы печатались в журналах, читали их многие.
Интересно было. И модно, пожалуй.
В школе, кроме физики, были уроки труда, так что руками боле-мене не только пролетарии умели.

Сейчас, кстати, многие могут собрать компьютер. Чуть мене многие - починить ноутбук или смартфон, в большинстве случаев.
А это не сильно проще приёмника.
3 года назад от Алексей Иванов

Связанные вопросы

2 ответов
5 дней назад от Hrant Mel.....
3 ответов
7 года назад от Иван Шаламанов