Почему не убивает от силы тока и напряжения бытовой сети, ведь это больше в десятки раз смертельного тока?

3 года назад от GUNNER

4 Ответы

0 голосов
потому что I = U/R

где R - сопротивление тела и кожи + обуви+ напольного покрытия

поверь, если схватиться двумя руками за оба полюса, чистыми, без мозолей руками, и если не отбросит, а сведет в судороге в сжатом состоянии руки - это гарантированная смерть, если никого рядом не будет ( отключить, отбить палкой и откачать, т. к. сердце встанет)

А если и через голову пройдет - то там уже возможно и откачивать некого будет.

Всем, кто бахвалится тем, что 220 фигня, лишь щиплет, что "меня сто раз било - и хоть бы фиг" - не надо этим гордиться. Вам все это время просто везло благодаря благоприятным обстоятельствам (удачное прохождение тока через конечность минуя жизненно важные органы, сухая кожа, обувь, плохо проводяще ток покрытие на полу)
И пропагандировать это везение - преступно.

К электричеству всегда надо относиться с избыточной предосторожностью и просчитывать меры предосторожности и защиты всегда по самому неблагоприятному сценарию.

Прошу об этом подумать абсолютно всех, т. к. сейчас никто нихрена детей не учит ничему, все в свободном плавании находятся, и, прочитав, что все херня и ничего не будет - начнут лезть куда не надо и убиваться.
3 года назад от Алексей
0 голосов
Потому что, через тело необязательно идёт именно смертельный для человека ток. Неспроста ведь в сырых помещениях безопасным считается напряжение 12 В. Хотя, были случаи, что и от 12 В погибали.
3 года назад от BenjaminWren
0 голосов
Все зависит от сопротивления вашего тела и места соприкосновения провода к участку тела. Ведь убивает не тот ток, который в розетке, а тот который проходит через тело. Особенно опасным является участок "рука-нога" "рука-рука".
3 года назад от ПТИЦА ГОВОРУН...
0 голосов
обычно пальцами куда не надо лезут, "пощекочет" напругой и все) , вот если серьезно, через сердце, босыми ногами бегать по земле и например посмотреть что там в дрели не фурычит, тут все, наши полномочия окончены. )
3 года назад от Руслан Дудкин

Связанные вопросы