Светлокожие и тёмнокожие это один вид людей?

С генетической точки зрения, все люди родственники. Тогда как светлокожие и тёмнокожие могут быть родственниками? Это разные виды человека или один? Вопрос весьма глуповат но всё же интересно.
3 года назад от Светка-Пипетка

2 Ответы

0 голосов
с генетической, биологической и классификационной точки зрения, ныне на Земле существует только один единственный вид людей. Расовых различий недостаточно для описания как другого вида.
3 года назад от Валентина Удальёва
0 голосов
Одним из главных признаков вида (еще до генетики) считалась невозможность скрещивания с другими видами или, в редких случаях возможности такого скрещивания - межвидовое потомство не способно к размножению (мулы и лошаки) .
Поскольку люди разных рас всю историю не переставая скрещивались между собой, и межрасовое потомство очень даже плодовито, причины считать расы видами нет.
Кстати: домашние собаки разных пород различаются между собой куда сильне, чем люди разных рас, однако же, относятся к одному биологическому виду Canis lupus familiaris по той же самой причине: все породы скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство.
3 года назад от Катя Лорин

Связанные вопросы