Правда ли, что с 1981 года серьёзно изменили русский язык?

Я неоднократно встречал слово "сдесь". До сих пор не знаю что оно означает. Мне пытались втолковать родившиеся в 70-х годах, а также родившиеся в 80-х, что правила языка изменились и допускается двоякое написание слова "здесь", как "здесь", так и "сдесь". И ошибки не будет.

Говорят также, что слово "кофе" сейчас имет два рода: как мужской, так и средний.

Мне кажется, что меня просто хотели надуть в обоих случаях.
3 года назад от marshal lebedev

2 Ответы

0 голосов
Не изменился, всё, что Вы привели в пример и есть – ошибка, ну „сдесь“ так точно, про кофе слышала только то, что кофе = оно моё допускается только в разговорной форме и то не на деловой встрече, а чисто с друзьями, но там много чего допускается… ;) на письме кофе – оно моё, также является ошибкой… ;) кстати есть любопытная теория, что кофе – он мой, от устаревшего слова «кофий»… . кстати для справочки я – гимназистка-хорошистка и выпускница 2019 года и в том году «здесь» ещё писалось через „З“… XD и если бы кто-то «сдесь» у моего препода руззкого езыка вытеклu бы глазы… XD
3 года назад от barbariska
0 голосов
Язык, конечно, меняется (и не только с 1981 года, но и заметно раньше) . Но вот насчёт "сдесь" - это Вас обманывают. "Здесь" - как было, так и остаётся. А наш кофе - он вовсе многострадален. Во всём мире он - женского рода, у нас - мужского, а у безграмотных баранов - вовсе среднего.
3 года назад от andrey blade

Связанные вопросы