можно ли в земных условиях получить температуру абсолютного нуля -273 С?

11 года назад от Аннушка с маслом

3 Ответы

0 голосов
Самая низкая температура, созданная человеком, была получена в 1995 году Эриком Корнеллом и Карлом Виманом из США при охлаждении атомов рубидия. Она была выше абсолютного нуля мене чем на 1/170 млрд долю K (5, 9·1012 K) .
11 года назад от e w
0 голосов
-270 с помощью жидкого азота вроде добивались, а абсолютный нУль нельзя, слишком сильная теплоизоляция нужна, и еще много факторов мешает.
11 года назад от LADY L
0 голосов
Получить "абсолютный нуль" практически невозможно ни при каких обстоятельствах. С точки зрения термодинамики "абсолютный нуль" должен обозначать, что хаотическое движение молекул прекратилось и они образуют четко упорядоченную структуру кристаллической решетки (за исключением жидкого гелия) . То есть, своими словами, "абсолютный нуль - это когда все на свете вдруг превратилось в один сплошной кристалл и огромную лужу жидкого гелия". Однако, с точки зрения квантовой механики - и это не является "абсолютным нулем", поскольку и при "абсолютном нуле" существуют "нулевые колебания", обусловленные квантовыми свойствами частиц и физического вакума, который эти самые частицы окружает.
 
Вот такие вот квантовые пироги, брат Тимошка. .
11 года назад от Игорь Панасенко

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
5 года назад от Ратибор
1 ответ
3 года назад от Валентина Быковская