Что произойдет с флорой и фауной, если пропадет свет?

Чисто гипотетически. То есть если солнце перестанет ИЗЛУЧАТЬ свет, но продолжит НАГРЕВАТЬ Землю, то какие эволюционные метаморфозы произойдут с животными и растениями. Вымрут ли дневные существа, из-за потери ориентации в пространстве? Что произойдет с троглобионатами, займут ли они освободившиеся ниши на поверхности?
3 года назад от Lady Vamp

3 Ответы

0 голосов
если будет греть но не будет света, думаю будет долгая и болезненная адаптация в течении сотни тысяч лет, в конце концов жизнь вернётся на землю в другом виде.
3 года назад от Дима Солдатенко
0 голосов
Свет - основной источник фотосинтеза растений. Нет света -нет фотосинтеза. Растения перестают расти и погибают. Фотосинтез перерабатывает углекислый газ в кислород. Нет переработки - содержание кислорода в атмосфере начинает катастрофически падать. Поэтому леса Амазонки и таёжные просторы часто называют "лёгкими земли".
Снижение уровня кислорода - смерть всему живому. просто задохнутся. Нет кислорода -нет озонового слоя, поскольку озон - всё-таки кислород. Нет озонового слоя - ультрафиолетовое излучение выжигает всё что может гореть. Сплошные пожары поглощают кислород и выделяют углекислый газ и прочие гадости.
По-любому писец!
3 года назад от CharmainStec
0 голосов
Вымрут все аэробные существа, т. е, останутся только некоторые бактерии и археи.
Возможно, через пару миллиардов лет они во что-нибудь эволюционируют, но это уже предсказать невозможно.
3 года назад от MlenaMr

Связанные вопросы