Что такое 2

Давно не изучал тригонометрию, вот и решил чутка е вспомнить. На самом деле, я и раньше не очень хорошо понимал эту штуку, но насколько я помню, 2
3 года назад от Феденька Феденька

2 Ответы

0 голосов
Даёт инфо о кол-ве сделанных оборотов — k в периодическом процессе. Позволяет находить интересные особенности поведения систем.

Вот например, все используют CD — компакт-диски. Многие даже считают, что кроме записанной на неё программы, ничего на диске больше нет. Но! Запись-то дискретная, по отдельным через равные промежутки времени выборкам. А это и математически, и физически автоматически предполагает периодические спектры!

То есть, кроме самой программы в диапазоне частот от 0 до 22050 Гц появляются отрицательные частоты от –22050 до 0 Гц. Но это не всё: весь этот диапазон от –22050 до +22050 начинает периодически повторяться до бесконечности и в ту, и в другую сторону — в следующих двух периодах с центральной частотой уже не 0 Гц, а +44100 (это частота дискретизации выборок) , так и –44100, а дале — ±k * 44100 Гц. На радиоприёмник их можно было бы даже принять как радиосигнал, если бы их не подавляли.

Но всё равно они попадают в звуковой тракт, где вызывают в слышимом диапазоне частот искажения — присвисты: это интермодуляционные искажения (ИМИ) 3-го и боле высоких нечётных порядков. Их устраняют в дорогой высококачественной аппаратуре переходом после считывания на другую боле высокую частоту (176, 4 кГц) дискретизации, где их можно легче подавить уже аналоговыми средствами.

А в расчётах вот это кол-во оборотов просто нельзя не учитывать, например, в смещенных спектрах разных цифровых преобразователей частоты.
3 года назад от Юлия
0 голосов
Тригонометрические функции периодические и значит имеют повторяющиеся значения при различных значениях аргумента и здесь под k обыкновенно подразумевают любое целое число. Как правило, это решения тригонометрических уравнений.
3 года назад от Сергей Барашков

Связанные вопросы