Светодиодная ультрафиолетовая лампочка ? Можно ли включать в светильник ?

3 года назад от Аркадий Санников

5 Ответы

0 голосов
Можно, это мягкий "дискотечный" ультрафиолет, но смотреть на лампочку напрямую незащищёнными глазами всё же не рекомендуется.

Про медицинские цели врут. В медицине используют боле коротковолновый жёсткий ультрафиолет, светодиоды на такую длину волны делать пока не научились.
3 года назад от Н@стёнк@ :)))
0 голосов
Ультрафиолет используется в бактерицидных лампах, то есть убивающих бактерии, и в соляриях для загара. Убивает - значит, может быть вреден, вызывая ожоги кожи и глаз. Поэтому в поликлинике при кварцевании, то есть ультрафиолетовой дезинфекции воздуха, положено всем выйти из кабинета. На уф-облучении как физиотерапии дают темные очки с зелёными стеклами для защиты глаз, а это фактически солярий, только не для загара, а для лечения - например, выработки витамина Д для костей. От солнечных ожогов тоже на пляж нужна защита крем с фильтрацией ультрафиолетового излучения, чтобы не было рака кожи. Есть боле мягкий и боле жёсткий диапазоны ультрафиолетового. Знакомая сиделка не знала, что бак. лампа опасна для глаз и включила е кнопкой с подписью, чтобы использовать для освещения, и получила временный ожог глаз. То есть постоянно облучаться и вобще смотреть на не нельзя.
3 года назад от Cavalera
0 голосов
Можно. Ультрафиолета там – с гулькин х. И в самом нижнем мягком диапазоне. Никакими бактерицидными и пр. свойствами он не обладает. Но для глаз, не то, что вред. но пользы точно никакой. От него они очень быстро устанут. Особенно, если это будет единственный источник света.
3 года назад от Александр Ломакин
0 голосов
Можно, нельзя ДОЛГО смотреть в прямую на лампу вблизи, то, что светится на стенах не вличет никакой опасности.
Бактерицидная длина волны несколько другая, и мощность тоже.
Поэтому крути смело.
3 года назад от Анастасия Ишмухаметова
0 голосов
Развод лохов на бабос. Какой ультрафиолет может быть на дискотеках и театрах, если только не от синего цвета? Скоре всего эта лампа просто светится синим цветом и к медицинскому ультрафиолету не имет никакого отношения.
3 года назад от Анютка!))))))))))))))))))))))

Связанные вопросы