Не синфазное напряжение в сети 0. 4кВ для чайника ответьте причина возникновения?

В общем не могу ни как прогуглить откуда берется не синфазное напряжение в сетях 0. 4кВ, но без физики чисто на пальцах обьясните.
это из за разных источников питания (ГЭС и ТЭЦ например) когда в сети стыкуются или из за разных обмоток трансформаторов понижающих? или вобще другая причина
3 года назад от а а

1 ответ

0 голосов
ну если совсем на пальцах.
3-х фазная электросеть состоит, как и видно из определения из 3-х проводов + 1 центральный, общий для всех 3-х фаз
Фазы берут свое начало из электрогенератора. В статоре (наружной неподвижной чассти его намотнаны три обмотки . Если посмотреть вразрезе на генератор, то увидим 3 катушки по кругу через 120 градусов.
Провода фаз электросети подключены к выводам катушек. А вторые выводы катушек подключены к центральному общему проводу.

У генератора еще есть ротор. Который служит для создания в этих катушках магнитного поля. Ротор крутится и по кругу почереди "облучает" катушки магнитным полем. Поэтому когда максимум магнитного поля приближается к центру одной катушки- вней сответственно максимум напряжения, помере поворота ротора магнитное поле в этой катушке уменьшается, а значит на фазе, связанной с этой катушки также уменьшается напряжение. Но зато начинает нарастать магнитное поле и напряжение в следующей, соседней катушке (по ходу вращения ротора) , потом и во второй падает, и начинает - в третьей. И опять возвращается к первой.
Вот таким образом и получается фазовый сдвиг на 120 грдусов в трехфазной сети.
3 года назад от Дмитрий Егоров

Связанные вопросы