Почему батарея у современных телефонов спустя год-два уже не может держать зарядку норм даже на день не хватает

Телефон при этом никогда не переохлаждался даже до 0, и не нагревался сильно.

А если вот сейчас взять новый телефон\батарею то запросто продержит, даже дня на 2 хватит

Вот кстати именно поэтому я для музыки использую плер, а телефон только для звонков и фоток

Идиотов конечно же буду блокировать)
3 года назад от Мрак

5 Ответы

0 голосов
500-600 циклов заряд-разряда, и батарея дохлая. И это даже в случае самой правильной её эксплуатации .
Чего же вы от неё ждёте? Вечной работы ? ! Она – не бензобак грузовика! Саляру залил, и вперёд.
3 года назад от ShanonEdmund
0 голосов
Потому что это особенность литий-ионных аккумуляторов. Хочешь, чтобы батарея умела держать заряд независимо от срока эксплуатации? - Создай такую, и сам поймешь, что это далеко не худший вариант.
3 года назад от Louie75K9840
0 голосов
Вобще-то, в среднем, батареи в смартах держут норму 3-5 лет. Возможно было плохое качество батареи или тяжелые режимы эксплуат. (глубокие разряды, работа во время зарядки, частые циклы заряд/разряд и т. п. ) .
3 года назад от Marcello Pacino
0 голосов
Литий-полимерные аккмуляторы в принципе недолговечны, а в случае с телефонами ситуацию усугубляет гонка за высокой ёмкостью и низкой ценой одновременно. Логично, что в этой гонке проигрывает качество. Ещё сюда добавим, что современные смартфоны жрут энергию как не в себя, поэтому телефон приходится заряжать каждый день, а то и по два раза - в итоге ресурс аккумулятора расходуется быстрым темпом. Хоть у лития и нет прямой связи между количеством циклов и сроком службы, но этот фактор всё же тоже сказывается.
3 года назад от Владимир Спиридонов
0 голосов
Износ. Количество циклов заряд-разряд не безгранично . Чем чаще батарея разряжается и заряжается - тем короче е срок жизни.

Смартфон достаточно прожорливое устройство, плюс ради кроилова лишних пол-миллиметра толщины аккумулятор ставят по емкости вобще впритык, чтоб едва-едва на рабочую смену хватало. Вот и убиваются они от ежедневной зарядки быстро.

У меня кнопочный телефон, куплен был . Уже и не помню, 2014 или 2015. До сих пор почти неделю держит заряд. Емкость все равно просела за это время, но не сильно .

Вот из-за того, что он редко заряжается - он и сохранился так долго.

ну плюс еще по мере старения растет их внутренне сопротивление, и чем больше нагрузка - тем быстре она издыхает. изношенный в хлам аккумулятор на маломощном устройстве хоть и садится быстре, но работает. Требовательное устройство, мощное, при первой же нормальной нагрузке просадит его и все, приплыли. Начнут проценты заряда таять на глазах.

До кучи пользователи смартфонов любят подзарядить свой аппарат, чтоб подольше хватило. Наверное думают, что за зарядку считается только полный заряд, а наполовинку - не считается) И получается, что уже заряжают не 1 раз в день, а по несколько.
3 года назад от андрей токарев

Связанные вопросы