Релятивистская электродинамика. Что происходит с плотностью заряда?

Предположим, что есть некоторое тело с линейной плотность заряда x и током I. То есть у него есть и магнитное, и электрическое поля. Перейдем в систему отсчета, где электрическое поле равно нулю. Куда в таком случае пропадают заряды? Получается, что линейная плотность заряда равна нулю? Из-за чего это происходит? Если даже сказать, что увеличиваются расстояния между зарядами, то в конце концов же гамма конечна, поэтому полностью x не уйдет в нуль по этой причине. Как это объяснить?
3 года назад от Митяй aka УжОс

2 Ответы

0 голосов
Вы знаете, я тоже задавал хитрые вопросы. Например, механические часы разгоняют до околосветовых скоростей, происходит сжатие по направлению движения. Если шестеренки в часах сжались, сделались овальными, то часы заклинит. С одной стороны. А с другой - принцип относительности гласит о том, что в местной системе отсчёта никаких изменений не будет. Голову можно сломать.
3 года назад от AdrianaVanis
0 голосов
"Перейдем в систему отсчета, где электрическое поле равно нулю"
Такую не всегда можно найти. При правильном выборе системы единиц разность квадратов E и B - инвариант. Ну и еще скалярное произведение - инвариант.

Вы там получше продумайте своё "тело", чтоб сперва хоть о знаке E^2 - B^2 где-нибудь что-нибудь можно было сказать. Хоть где-то плюсик получится - и заведомо звездец, электрическое поле уже не обнулить. Если не получится - ломайте голову дальше.
Но, вобще, самый интересный случай - когда оба инварината по нулям.

А заряд вы, конечно, обнулить не сможете все равно.
3 года назад от Alex Mazur

Связанные вопросы